ОбьявленияВСЕ

Отчет о результатах проведения круглого стола «Глобальное измерение экономических интересов современной экономики Украины»

Общая информация

Согласно сводного плана проведения научно-практических конференций, семинаров, круглых столов КНТЭУ на 2014 год и с целью обсуждения развития международных экономических отношений в контексте глобального измерения экономических интересов и оценки возможностей реализации экономического потенциала Украины 15 мая 2014 года в 1140 (ауд. А-511) был проведен круглый стол на тему «Глобальное измерение экономических интересов современной Украины», посвященный актуальным вопросам в экономической сфере страны.

В работе круглого стола приняли участие представители профессорско-преподавательского состава кафедры международной экономики и студенты 3 и 5 курса ФЭМП.

На заседании круглого стола было заслушано 8 докладов и представлены соответствующие презентации (табл. 1).

Перечень докладчиков круглого стола

ФИО студента

Курс, группа

Тема доклада

1.

Карпенко А.И.

3 к., 5 гр.

Глобализация и регионализация как контртенденции настоящего

2.

Шикашама А.А.

3 к., 5 гр.

Проблема глобальных дисбалансов в мировой экономике

3.

Аль-Бейдани М.М.

3 к., 5 гр.

Новые глобальные лидеры в условиях дестабилизации мирохозяйственного развития

4.

Ободянская В.Р.

Проблемы управления внешним долгом Украины

5.

Кириченко А. О.

3 к., 17 гр.

Проблемы выхода украинских предприятий на европейские рынки IPO

6.

Чекерес В.Д.

3 к., 17 гр.
Инновационная политика ТНК на примере "Apple"

7.

Стамбирская А.С.

5 к., 5 гр.

Место Украины на мировом рынке оружия

8.

Ворона О.О.

5 к., 5 гр.

Приоритеты ВЭД предприятий в условиях макроэкономической дестабилизации

Работа круглого стола отмечалась активными дискуссиями и обсуждениями актуальных вопросов, которые рассматривались в докладах участников.

В обсуждении приняли участие преподаватели кафедры международной экономики (д.э.н., проф. Мельник Т.М., к.э.н., доц. Головня Ю.И., к.э.н., доц. Кудирко Л.П., к.э.н., доц. Ладыченко К.И., к.э.н., ст. преп. Зубко А.В., к.э.н., асист. Литвин С.М., ст. преп. Тураева Т.Д.).

Публичное обсуждение экономических проблем расширяет научный кругозор студенческой молодежи, способствует профессиональному росту будущих специалистов.

15.05.2014
Vita