ОбьявленияВСЕ

Заседание методического совета КНТЭУ

26 июня 2014 года состоялось заседание методического совета КНТЭУ.

По вопросу повестки дня «Об учебно-методическом обеспечении дисциплин 2014–2015 уч.г.» выступила первый проректор по научно-педагогической работе  Н.В. Притульская. Было отмечено, что все дисциплины 2014–2015 уч.г. обеспечены программами и рабочими программами (86% выдано печатью, другие – на стадии редактирования), опорными конспектами лекций (выдано 89% по ОКУ «бакалавр» и 92 % – «магистр», в сводный план изданий текущего года включено 27 позиций).

Принято предложение относительно постоянного мониторинга учебно-методического обеспечения дисциплин, учета его результатов при составлении заявок в сводный план издания учебно-методических материалов на 2015 г., акцентировании внимания на обеспечении учебно-методическими материалами новых и профессионально ориентированных дисциплин.

По вопросу повестки дня «О развитии дистанционных технологий обучения» выступил заведующий кафедрой экономической кибернетики   и информационных систем А.А. Харченко. Внимание присутствующих было сосредоточено на том, что в течение 2011–2014 годов преподавателями университета и сотрудниками лаборатории дистанционного обучения (ЛДО) было введено использование элементов дистанционных технологий на разных этапах учебного процесса: при изучении дисциплин (обучение по дистанционным курсами), контроле знаний (текущее и модульное тестирование), аттестации (сдачи государственных экзаменов) студентов и проведении олимпиад.

Принято решение о необходимости постоянного анализа внедрения современных информационных технологий обучения с целью обмена опытом и распространения их использования в учебном процессе; внедрение в дистанционные курсы видеолекций, интерактивных средств и т.п., составление перспективного плана разработки дистанционных курсов по дисциплинам, закрепленным за кафедрами.

В конце заседания проф. кафедры гостинично-ресторанного и туристического бизнеса С.В. Мельниченко представила демоверсию электронного учебника «Информационные технологии в туризме»,  созданного в соавторстве с к.э.н., доц. Н.И. Медведь (кафедра гостинично-ресторанного и туристического бизнеса) и В.П. Рогановим (веб-дизайнер лаборатории дистанционного обучения).

Заместитель председателя методического совета Н.В. Притульская подвела итоги работы методического совета в текущем учебном году и отметила важные направления деятельности в следующем.

26.06.2014
Vita