ОбьявленияВСЕ

Новые горизонты товароведения: делегация КНТЭУ приняла участие в XIX Симпозиуме IGWT

Общая информация

Делегация КНТЭУ приняла участие в XIX Симпозиуме Международного общества товароведов и технологов (нем. Internationale Gesellschaft für Warenwissenschaften und Technologie – IGWT) "Товароведение в исследованиях и практике: текущие достижения и будущие вызовы", который состоялся 15–19 сентября 2014 г. в м. Краков (Польша). Организаторами Симпозиума стали Краковский экономический университет (КЭУ) – давний партнер КНТЭУ и Польское общество товароведов. Проведение Симпозиума на базе КЭУ является символическим, поскольку история основания этого вуза началась 90 лет назад именно из Института товароведения.

IGWT проводит научные симпозиумы традиционно каждые 2 года в стране, организации которой являются членами этого общества. Первый симпозиум состоялся в далеком 1978 году в г. Вена (Австрия), где и сегодня находится штаб-квартира IGWT. В ХХІ веке Симпозиумы проводились: в 2001 г. –  г. Марибор, Словения, 2004 – г. Пекин, Китай, 2006 – г. Киев (на базе КНТЭУ), Украина,  2008 – г. Сувон, Республика Корея, 2010 – г. Бухарест, Румыния, 2012 – г. Рим, Италия, 2014 – г. Краков, Польша.

Всего в работе Симпозиума приняли участие более 180 ученых и практиков из 18-ти стран мира. Наиболее многочисленным было представительство Польши, Кореи, Румынии, Италии, Болгарии и других стран. Приятно отметить расширение географии за счет участников из Германии, Израиля, Армении  и других стран мира, которые ранее не были представлены на Симпозиумах IGWT.

Работа XIX Симпозиума была сосредоточена на следующих основных направлениях:

• Преимущества и вызовы товароведения в эпоху глобализации
  • Защита и удовлетворение потребителя
  • Экономические и маркетинговые аспекты товароведения
  • Роль товароведения в защите окружающей среды
  • Инновации в разработке продукции
  • Системы управления: качеством, безопасностью, окружающей средой, энергией, рисками и знаниями
  • Упаковка и логистика
  • Качество пищевых продуктов
  • Качество промышленных товаров
  • Безопасность и подлинность товаров (продукции).

Участникам Симпозиума представлены результаты научных исследований в области товароведения. Были подготовлены презентации на английском языке:

Мазараки А.А., проф. д.э.н., Пугачевский Г.Ф., проф. д.т.н.  "Направления развития товароведения как фактор устойчивого развития".

Притульская Н.В., проф. д.т.н., Мотузка Ю.М., доц. к.т.н.  "Концептуальные основы разработки продуктов для энтерального питания".

Караваев Т.А., доц. к.т.н., Свидерский В.А., проф. д.т.н.  "Товароведческие подходы к формированию качества водно-дисперсионных красок".

Материалы Симпозиума опубликованы в 8-ми томах, которые в том числе содержат научные статьи товароведов КНТЭУ.

Во время научных дискуссий обсуждались проблемы, приоритеты и направления дальнейшего развития товароведческой науки и практики в современных общественных и экономических условиях. Это позволило определить стратегически важные направления развития теоретического и практического товароведения в Украине и мире. Особое значение для определения стратегии развития товароведения имела конференция "Товароведение 2.0 и проблемы устойчивого роста для улучшения качества жизни", которую провели в рамках Симпозиума.

Делегация КНТЭУ приняла участие в заседании Генеральной ассамблеи IGWT, на котором обсуждался ряд актуальных для международного товароведческого сообщества вопросов. Подтверждено и формализовано членство представителей в IGWT:

• почетные члены IGWT:
    • Анатолий Мазараки, ректор КНТЭУ, профессор;
    • Григорий Пугачевский, профессор кафедры товароведения и экспертизы непродовольственных товаров КНТЭУ;
  • вице-президент IGWT – Наталья Притульская, первый проректор КНТЭУ;
  • член редакционного совета международного журнала "FORUM WARE" (официального издания IGWT) – Тарас Караваев, доцент кафедры товароведения и экспертизы непродовольственных товаров КНТЭУ.

На ассамблее единогласно были приняты следующие решения:

• местом проведения следующего ХХ Симпозиума IGWT в 2016 году избрали Болгарию, Варненский экономический университет, который является зарубежным партнером КНТЭУ;
  • место проведения XXI Симпозиума – Украина, КНТЭУ, 2018 год.

Во время встреч с участниками Симпозиума, представителями вузов разных стран мира, обсуждены направления дальнейшего сотрудничества в различных сферах. Специалистами из разных стран мира была отмечена важность модернизации международного журнала "FORUM WARE", который является официальным изданием IGWT.

Полученная информация будет использована для определения  стратегических направлений развития КНТЭУ, формирования тематики научно-исследовательских работ, образовательно-профессиональных программ подготовки специалистов по новым магистерским специальностям, при актуализации содержания существующих дисциплин, составления тематики магистерских работ.

19.09.2014
adv