ОбьявленияВСЕ

Представительство ООН в Украине призывает студентов творить добро

Общая информация

9 октября состоялись сразу две открытые лекции, которые были тесно’связаны между собой. Первым лектором выступила менеджер проекта ПРООН в Украине, кандидат экономических наук Наталья Ситникова. Ее доклад «Ускорение прогресса в достижении Целей Развития Тысячелетия в Украине» – была посвящена наиболее актуальным глобальным проблемам, стоящих сейчас перед человечеством. Менеджер совместной программы ПРООН в Украине «Содействие интеграционной политике и услугам для людей с инвалидностью в Украине» Кристина Баграмян  прочитала лекцию на тему «Социальные услуги, что помогают людям».

Ускорение прогресса в достижении Целей Развития Тысячелетия в Украине                                                    Социальные услуги, что помогают людям

Обе лекции состоялись по инициативе кафедры маркетинга и рекламы. На мероприятии присутствовали более 100 студентов 1–5 курсов специальностей «Маркетинг», «Реклама и связи’связи с общественностью», в том числе три студента НТУУ «Киевский политехнический институт». Сообщение сотрудниц Представительства ООН в Украине вызвало также интерес преподавателей КНТЭУ.

Наталья Ситникова представила аудитории проект, в котором она участвует, его цели и задачи. В частности, с 2000 по 2015 гг. в Украине проект направлен на достижение таких глобальных целей: преодоление бедности, обеспечение качественного образования на протяжении жизни, обеспечения гендерного равенства, сокращение детской смертности, улучшение здоровья’я матерей, ограничение распространения ВИЧ - инфекции/ Спида и туберкулеза и начало тенденции к сокращению их масштабов, устойчивое развитие окружающей среды.

Госпожа Наталья также поделилась со студентами перспективными направлениями деятельности проекта на новый период – 2015–2030 гг. В частности, речь шла о работе ПРООН в Украине над проблемами урбанизации и экологии (сохранение пресных водных ресурсов), преодоление социального неравенства и конфликтов между государствами. Она также подчеркнула, что представительство ООН в Украине возлагает большие надежды на студентов, поскольку именно они являются двигателем прогресса и благосостояния в государстве. Представительство уделяет особое внимание студенческим работам на фестивалях. В частности, речь шла о Студенческий фестиваль торговой рекламы. По словам докладчика, именно такие фестивали привлекают масс-медиа к освещению социальных проблем государства, над которыми работает пр��авництво ООН в Украине, формируют общественное мнение, которое, в свою очередь, заставляет государственных служащих принимать законопроекты по решению этих проблем. Именно от молодого поколения зависит, останутся граждане Украины населением, станут обществом. Именно в руках студентов будущее Украины.

Кристина Баграмян представила аудитории проект под названием «Универсальный дизайн», ориентированный на учет запросов всех людей: как здоровых, так и со специфическими потребностями. Проект базируется на семи принципах: равноправное использование; гибкость в использовании; простое и интуитивное использование; информация, воспринимаемая; допуск на ошибку; малые физические усилия; размер и место использования пространства.

Открытая лекция с представительницами ПРООН в Украине сопровождалась вопросами от аудитории, что свидетельствует об интересе студентов к указанной теме. Несколько раз загоралась оживленная дискуссия.

Модератором встречи выступил заведующий кафедрой маркетинга и рекламы КНТЭУ, профессор Евгений Ромат.

Общение с гостями завершилось благодарностью и громкими аплодисментами слушателей.

10.10.2014
adv