ОбьявленияВСЕ

Круглый стол «Повышение качества финансово-экономической подготовки специалистов для сферы предпринимательства в Украине»

Общая информация

24 октября 2014 года в зале заседаний Центра учебно-тренинговых фирм был проведен круглый стол на тему «Повышение качества финансово-экономической подготовки специалистов для сферы предпринимательства в Украине».

С приветственным словом к гостям и участникам обратилась зав. кафедрой экономики и финансов предприятия, д.э.н., проф. Высочин И.В.

В заседании приняли участие более 20 человек, среди которых были представители бизнеса, преподаватели, аспиранты и студенты КНТЭУ.

Основные темы для обсуждения:

1. Требования к содержанию подготовки специалистов в контексте новой редакции Закона Украины «О высшем образовании» – профессор кафедры экономики и финансов предприятия, д.э.н. Дрыга С.Г.
  2. Профессионализация высшего образования на основе участия работодателей в учебном процессе высших учебных заведений   доцент кафедры экономики и финансов предприятия, к.э.н. в Трубей А.Н.
  3. Компетентнісні характеристики специалистов по экономике и финансам предприятия, учитывая современные тенденции развития бизнеса ав. кафедрой экономики и финансов предприятия, д.э.н. в Высочин И.В.

В дискуссии приняли активное участие представители бизнес-структур и образовательных учреждений: Антонов Борис – директор ООО «ТД «УМК»; Бабенко Светлана – главный бухгалтер ГП «Киевоблстандартметрология»; Бондаренко Ольга - к.т.н., профессор, директор Института последипломного образования Киевского национального университета технологий и дизайна; Курило Дмитрий – финансовый директор группы компаний «Баядера»; Каменный Александр – представитель Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины, частный предприниматель; Азаренко Константин – заместитель  финансового директора ООО «СП «Агродом»; Наумов Богдан – экономист по финансовой деятельности финансового департамента ООО «Украгроком»; Вертай Маргарита – менеджер по закупке товаров ООО «Фирма Орион».

Представители бизнес-структур имели возможность высказать свои требования, в частности, сформулировали согласно современного рынка труда перечень знаний, умений, навыков, компетентностей, которыми должны владеть современные специалисты финансово-экономической сферы для качественного выполнения ими своих должностных обязанностей’связям.

В целом заседание прошло в форме активного диалога, где каждый имел возможность высказать свое мнение и видение путей повышеннуюння качества финансово-экономической подготовки специалистов для сферы предпринимательства. Присутствующие определили первоочередные меры относительно дальнейшего сотрудничества науки и бизнеса, а также обсудили проект Рекомендаций круглого стола.

24.10.2014
adv