ОбьявленияВСЕ

Объединенное заседание Совета по качеству и Методического совета КНТЭУ

Общая информация

29 октября 2014 года состоялось об’єднане заседания Совета по качеству и Методического совета КНТЭУ.

По вопросу повестки дня «О мерах по обеспечению качества образования в контексте Закона Украины «О высшем образовании» выступила первый проректор по научно-педагогической работе Н.В. Притульская.

Было отмечено, что для эффективного обеспечения качества образования университетом разработан проект Программы имплементации Закона Украины «О высшем образовании», которая содержит ряд конкретных мероприятий, которые предусматривают последовательные, четкие, творческие подходы к ее реализации.

Руководитель СМК КНТЭУ, Н.В. Притульская, в докладе по вопросу «О сертификационный аудит системы управления качеством КНТЭУ» отметила, что сертификация системы управления качеством КНТЭУ п’пяти лет способствовала эффективному функционированию всех процессов, предусмотренных действующим Наставлением по качеству. Университетом постоянно осуществляется совершенствование всех направлений деятельности, проведено обучение и выданы сертификаты 20 внутренним аудиторам, успешно внедрена система электронного документооборота, разработан экологическую и информационную политику КНТЭУ. За период с 2009 г. проведено 5 плановых внешних аудитов. Разработан и внедрен ряд регламентирующих и нормативных документов, направленных на повышение качества учебного процесса, предотвращения рисков пов’связанных с введением в действие новой редакции Закона Украины «О высшем образовании». Была отмечена необходимость проведения аудита системы управления качеством независимым органом по сертификации.

С информацией о принятии Инструкции к составлению рабочих учебных планов выступил начальник учебного отдела К.В. Мостику. Было отмечено, что в университете разрабатывается ряд мероприятий с целью упорядочения и совершенствования процедуры составления и утверждения учебных планов в соответствии с требованиями Закона Украины «О высшем образовании». Важным вопросом является уменьшением объема кредита ЕКТС до 30 часов, а также уменьшения учебной нагрузки научно-педагогических работников до 600 часов в год без увеличения численности штатных единиц и урегулирования академического (учебного) времени студентов к современным требованиям.

Заслушав информацию начальника учебно-методического отдела Т.В. Божко, Методический совет утвердил план своей работы на 2014/15 уч.г.

29.10.2014
adv