ОбьявленияВСЕ

Вузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности»

Общая информация

10 ноября 2014 года на базе Киевского национального торгово-экономического университета была проведена вузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности», в которой приняли участие молодые ученые, студенты и аспиранты.

Организаторами этого мероприятия стали: Институт психологии им. Г.С. Костюка, Лаборатория организационной психологии, факультет финансов и банковского дела Киевского национального торгово-экономического университета, кафедра психологии Киевского национального торгово-экономического университета, Центр психологического обеспечения профессиональной деятельности.

Цель конференции: повышение уровня научных исследований в области организационной и экономической психологии с учетом международного опыта и изучения перспективных направлений работы, публикации и внедрения результатов научных исследований студентов, аспирантов и молодых ученых гуманитарных специальностей.

Основными направлениями работы конференции были:

— актуальные проблемы организационной и экономической психологии;

— современные проблемы социологии в восприятии студенческой молодежью;

— проблемы профориентационной работы и профессионального отбора будущих специалистов;

— психолого-педагогические аспекты кар’профессионального развития будущих специалистов.

От факультета финансов и банковского дела Киевского национального торгово-экономического университета участников конференции приветствовала Канева Татьяна Владимировна – декан факультета финансов и банковского дела.

От кафедры психологии Киевского национального торгово-экономического университета участников конференции приветствовал Корольчук Николай Степанович – заведующий кафедрой психологии, доктор психологических наук, профессор. В своем выступлении он сосредоточил внимание на важность исследования вопросов, пов’связанных с деятельностью предприятий и организаций, применении психологических знаний в психологическом обеспечении их деятельности в современных условиях.

От Украинской ассоциации организационных психологов и психологов труда поздравила участников конференции Карамушка Людмила Николаевна – член-корреспондент НАПН Украины, доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией организационной психологии Института психологии им. Г.С. Костюка НАПН Украины.

Всего в конференции приняли участие:

научные и научно-педагогические работники – 14;

аспиранты – 6;

студенты – 54;

с других факультетов (ФЭМП) – 10 студентов.

Научное обсуждение актуальных проблем организационной и экономической психологии, психологического обеспечения профессиональной деятельности состоялось на четырех тематических секциях: «Актуальные проблемы организационной и экономической психологии», «Проблемы профориентационной работы и профессионального отбора будущих специалистов», «Современные проблемы социологии в восприятии студенческой молодежью», «Психолого-педагогические аспекты кар’профессионального развития будущего специалиста».

Проведен конкурс на лучшую научную доклад:

Секция 1:

1 место – Жовнер Виталий (ФФБС, 6 курс, 1 группа);

2 место –  Андрей Шевченко (ФФБС, 6 курс, 1 группа);

3 место – Лазнюк Екатерина (ФФБС, 2 курс, 1 группа).

Секция 2:

1 место – Коцаб’юк Дмитрий (ФЭМП, 2 курс, 9 группа);

2 место –  Черняк Алена (ФФБС, 1 курс, 1 группа);

3 место – Лев Лобов и Шеремет Михаил (ФФБС, 2 курс, 1 группа).

Секция 3:

1 место – П’яташ Снежана (ФЭМП, 2 курс, 18 группа);

2 место – Грамма Татьяна (ФЭМП, 2 курс, 20 группа);

3 место – Власенко Марина (ФЭМП, 2 курс, 18 группа).

Секция 4:

1 место – Проценко Наталья (ФФБС, 3 курс, 1 группа);

2 место – Жукова Виктория (ФФБС, 3 курс, 2 группа);

3 место – Рыжук Виктория (ФФБС, 2 курс, 2 группа).

После окончания конференции состоялось итоговое пленарное заседание, на котором были подведены итоги о работе секций.

Обобщены результаты обсуждения проблемных вопросов, методические и практические рекомендации относительно перспектив развития организационной и экономической психологии.

Программа...

10.11.2014