ОбьявленияВСЕ

В Европейской Бизнес Ассоциации презентовали пособие ученых КНТЭУ об особенностях маркировки бытовой техники и электроники

Общая информация

11 ноября 2014 года в Европейской Бизнес Ассоциации специалисты торговой сети "Фокстрот. Техника для дома" совместно с преподавателями Киевского национального торгово-экономического университета представили методическое пособие: "Маркировка электробытовых товаров и телерадиотоваров: руководство для сотрудников розничной торговли" (авторы: Н.В. Мережко, д-р техн. наук, проф., Т.А. Караваев, канд. техн. наук, доц., О.Г. Золотарева, В.А. Комаха, А.С. Шульга и другие).
Тарас Караваев выступил с докладом перед участниками встречи, в котором сосредоточил внимание на основных положениях пособия,  противоречиях в законодательстве, регламентирующем маркировку электробытовых товаров и телерадиотоваров, практических аспектах применения руководства и других вопросах. Исследование положительно оценили представители сетей "Метро", "Ашан", а также импортеры "Sony", "Electrolux" и др. Методическое руководство обобщило все нормы в части маркировки бытовой и теле-радиотехники, предлагая участникам рынка их единое понимание. Специальные контрольные таблицы (чек-листы и примеры маркировки на разные виды товаров) формируют навыки продавцов в оценке правильности и соответствия маркировки товаров действующему законодательству. Руководство рецензовано специалистами Министерства экономического развития и торговли Украины, Украинского общества товароведов и технологов, Всеукраинской общественной организации "Качество жизни" и Всеукраинской федерации потребителей "Пульс".

Участники презентации согласились, что инициатива актуальная: отечественные законы по защите прав потребителей в части требований к маркировке несовершенны, много позиций имеют неоднозначную трактовку и становятся поводом необоснованного начисления многомиллиардных штрафов ритейлерам со стороны Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей.

"Мы приветствуем такую инициативу ритейлеров, поскольку вы восстанавливаете древнюю традицию формирования культуры услуг посредством обучения. Такими методичками раньше всегда пользовались инспекторы Госпотребзащиты для проведения проверок и это была существенная помощь нашей структуре при отсутствии специальной подготовки специалистов и необходимости самообразования", – отметил директор департамента внутренней торговли Минэкономики Сергей Литвиненко

Первый проректор КНТЭУ и президент Всеукраинской федерации потребителей "Пульс" Наталья Притульская отметила, что создание методички является проевропейским и логичным шагом цивилизованного развития: "Мы уже почти 20 лет готовим специалистов системы защиты прав потребителей в Украине и убеждены в силе превентивного подхода к этой работе, ведь нельзя у каждого киоска поставить инспектора! Сила европейских стандартов жизни не в том, что там создан мощный аппарат проверок, а в правильно спланированных законах, которых все придерживаются".

Встреча показала, что в борьбе за цивилизованный рынок и соблюдение прав потребителей основные участники отрасли стали единомышленниками.

10.11.2014
adv