ОбьявленияВСЕ

Международный день инвалидов: людям с особыми потребностями необходимо наше внимание и понимание

Общая информация

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Цель такого решения благородная и очевидна: люди с физическими недугами должны чувствовать себя полноправными членами общества.

В Украине около 3 миллионов людей – инвалиды и эта цифра постоянно растет. Проблемы инвалидов похожи: они касаются образования, трудоустройства, общения.

Инвалидность – это не приговор. Практика показывает, что инвалиды могут быть и становятся полноценными и высокоэффективными членами общества, отличными специалистами и даже политиками, экономистами, социально активными и жизнеутверждающими людьми, которые вдохновляют многих, в том числе и совершенно здоровых членов нашего общества.

Конечно, современное общество уже занимается проблемами инвалидов. Между тем эти люди особенно тянутся к образованию и нуждаются в нашей опеке. Поэтому нам всем нужно осознать и переоценить свое поведение и отношение, чтобы инвалидам, которых обошла судьба, было уютно жить и учиться с нами рядом. Именно поэтому, специально для инвалидов в КНТЭУ – в крупнейшем учебном корпусе оборудованы лифты, сконструированы пандусы, организовано дистанционное обучение, ведь в университете учится 100 человек с особыми потребностями и они получают высшее образование на уровне со всеми студентами.

На долю этих людей выпали нелегкие испытания, однако они, преодолевая трудности, проявляют исключительную силу духа и непоколебимую веру в жизнь. Их мужество и оптимизм – пример для других. Они не требуют к себе жалости. Они приспосабливаются как могут. И для их выживания не нужно что-то особенное, только элементарное – возможность жить, жить среди людей, быть в обществе и чувствовать себя людьми, как и всем нам. Давайте помнить об этом, ведь перед Богом мы все равны.

02.12.2014
adv