ОбьявленияВСЕ

Активисты Всеукраинского движения «Молодежь за права потребителей» учат культуре потребления энергетических напитков

Общая информация

7 декабря 2014 года активисты Всеукраинского движения «Молодежь за права потребителей» приняли участие в образовательной программе для студентов-стипендиатов Благотворительного фонда «Приятели детей» и провели лекцию на тему «Культура потребления энергетических напитков».

Главной целью лекции было предоставление молодежи информации  в отношении состава энергетических напитков, влияния на организм отдельных их компонентов, последствий от неконтролируемого потребления и формирования культуры потребления.

Основные акценты были сделаны на том, что в случае объективной необходимости потребления энергетических напитков обязательно нужно соблюдать правила потребления, которые запрещают:

1. Включать энергетические напитки в свой пищевой рацион на постоянной основе, а стараться использовать их только при объективной необходимости, в важные периоды повышенной физической или умственной деятельности.

2. Превышать рекомендованное производителем количество потребления напитка за сутки, указанное на маркировке, обычно не более 0,5 л; при превышении дозировки может произойти обратный эффект – сонливость, вялость, дрожь в руках, судороги и др.

3. Совмещать энергетические и алкогольные напитки – это может привести к смерти.

4. Потреблять энергетические напитки людям в возрасте до 18 лет, преклонного возраста и при наличии многих заболеваний.

Во время выступления лекторы отметили, что энергетические напитки не насыщают организм человека энергией, а лишь стимулируют задействовать  внутренние резервы.

"Наша позиция, как потребителей, должна быть в адекватной оценке данного пищевого продукта и соблюдении здорового образа жизни. И когда наступит  объективная необходимость в потреблении энергетических напитков – делать это ответственно и понимая последствия", – отмечают активисты Всеукраинского движения «Молодежь за права потребителей».

07.12.2014
adv