ОбьявленияВСЕ

Презентация учебного пособия «Проектирование курортов» профессиональному сообществу

Общая информация

10 декабря 2014 года на базе факультета ресторанно-гостиничного и туристического бизнеса состоялся межвузовский круглый стол «Курортное дело: теория и практика». Его участниками стали преподаватели и сотрудники КНТЭУ, представители высших учебных заведений и бизнеса.

Открывая заседание, первый проректор КНТЭУ Притульская Наталья Владимировна обратилась к преподавателям: «Все, что будет рассматриваться на этом заседании, – направлено на то, чтобы усовершенствовать качество образования, структуру и содержание подготовки, задать индивидуальную траекторию обучения специалистам направления «Курортное дело».

В начале круглого стола декан факультета и заведующая кафедрой гостинично-ресторанного и туристического бизнеса Татьяна Ивановна Ткаченко ознакомила присутствующих с историей развития специальности «Курортное дело», выпуск магистров по которой состоялся в университете уже дважды.

Основой для обсуждения стала презентация нового учебного пособия под редакцией профессора А.А. Мазараки «Проектирование курортов», которое подготовил коллектив преподавателей кафедр факультета ресторанно-гостиничного и туристического бизнеса для студентов специальности «Курортное дело». Авторы пособия представили отдельные разделы, названия которых говорят сами за себя: «Концептуальное решение курортного учреждения», «Разработка и структура заведений питания», «Архитектура и дизайн», «Экономика курортных учреждений» и другие. Такое пособие необходимо специалистам курортного дела, студентам-магистрам, что будут выполнять дипломные магистерские работы по соответствующим темам.

Петр Александрович Карпенко, д.м.н., профессор кафедры технологии и организации ресторанного хозяйства, рассказал о подготовке специалистов курортного дела по компетентистному подходу, что включает приобретение знаний и практических навыков, использование европейского опыта, ознакомление с современной курортной деятельностью за рубежом.

Об основных методиках очищения, оздоровления и питания за "Аюрведе", которые сегодня являются очень популярными и широко используются в санаторно-курортных учреждениях, много интересного рассказал руководитель медицинского центра «Клиника Аюрведа 192» Виктор Сергеевич Марцишин.

По результатам обсуждений проблемных вопросов составлен ряд предложений, в частности по согласованию на государственном уровне терминологического аппарата в сфере курортного дела, по разработке стандарта Украины «Курортное дело: термины и определения», по внесению коррективов в отраслевые стандарты подготовки специалистов и магистров по специальности «Курортное дело», по практической подготовке студентов по специальности «Курортное дело» в ведущих санаторно-курортных заведениях Украины, по согласованию векторов совместной работы между вузами, осуществляющими подготовку специалистов по курортному делу, и Всеукраинским объединением организаций работодателей санаторно-курортных и оздоровительных учреждений.

Заседание круглого стола завершилось активной дискуссией участников и договоренностью о сотрудничестве по разработке профессиональных и образовательных стандартов, других нормотворческих документов, необходимых для улучшения курортной сферы в Украине.

10.12.2014
adv