logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Преподавательский состав

Подготовительное отделение для иностранцев и лиц без гражданства

На подготовительном отделении для иностранцев и лиц без гражданства работают высококвалифицированные преподаватели, опыт работы с иностранцами имеющие  более 20 лет. Это кандидаты наук, доценты, старшие преподаватели.

Томина Юлия Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент,  заведующий подготовительным  отделением для иностранцев и лиц без гражданства

Организовывает и координирует учебно-образовательную деятельность по работе с иностранными гражданами на подготовительном отделении.     

Преподает дисциплины: украинский и русский языки как иностранные, основы украинской и зарубежной литературы, страноведение.

Выпускница Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (специальность: русский язык и литература). Проходила стажировку в Российском университете дружбы народов (г. Москва) и Киевском государственном университете им. Т.Г. Шевченко. В 1983 году успешно закончила аспирантуру при Институте русского языка им. А.С. Пушкина  (г. Москва) и защитила диссертацию на тему: «Языковые трудности текстов».

Работала по специальности в Национальном медицинском университете им. А.А. Богомольца и 15 лет возглавляла кафедру языков Медицинского института Украинской ассоциации народной медицины. За это время у нее обучались тысячи иностранцев со всего мира, многие из которых сделали успешную карьеру и стали известными специалистами у себя на родине.

2007-2014 – дипломатическая работа в Республике Молдова.

Сфера научных интересов: методика преподавания  украинского и русского языков как иностранных, семантика и структура научного текста. Автор пособий, по которым учатся иностранцы подготовительных факультетов и отделений.

Награждена знаком «Отличник образования Украины». Ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Украины». Награждена медалью в честь 1500-летия Киева и Почетной грамотой Ассоциации учебных заведений Украины негосударственной формы собственности за добросовестный труд и весомые достижения в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Награждена медалью “Meritul Civic” Президентом Республики Молдова Николае Тимофти за особенные достижения в развитии дружественных отношений и сотрудничества между Украиной и Республикой Молдова.


Чернов Вячеслав Эдуардович
кандидат филологических наук,  

Координирует вопросы научно-методического обеспечения отделения/

Преподает дисциплины: русский и украинский языки как иностранные, украинская и зарубежная литература, страноведение.

Выпускник Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (специальность: русский язык как иностранный). Проходил стажировку в Российском университете дружбы народов (г. Москва), Ленинградском государственном университете и Национальном педагогическом университете им. М.П. Драгоманова. В 1991 году успешно окончил аспирантуру при Киевском государственном университете им. Т.Г. Шевченко и защитил кандидатскую диссертацию.

С 1981 года работал с иностранными студентами в Киевском государственном университете им. Т.Г. Шевченко, Киевском политехническом университете, Медицинском институте Украинской ассоциации народной медицины. С 2001 года работает на подготовительном отделении для иностранцев и лиц без гражданства Киевского национального торгово-экономического университета.

За это время у него обучались тысячи иностранцев со всего мира, многие из которых сделали успешную карьеру и стали известными специалистами у себя на родине. Студенты ценят его высокий профессионализм, принципиальность, открытость и душевную теплоту.

Сфера научных интересов: семантика и структура научного текста, методика преподавания русского и украинского языков как иностранных. Автор пособий, по которым учатся иностранцы подготовительных факультетов и отделений ВУЗов Украины.

Награжден знаком "Отличник образования Украины".


   

Слободян Светлана Ивановна
старший преподаватель, ведущий специалист

Осуществляет рабочие контакты с Государственной миграционной службой Украины в г. Киеве и другими государственными учреждениями по вопросам паспортно-визового обслуживания иностранных граждан в Украине.

Преподает дисциплины: экономическая и социальная география мира, основы экономики, основы информатики и вычислительной техники.

Закончила Киевский государственный университет им. Т.Г. Шевченко по специальности "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Межотраслевой институт последипломного образования по специальности "Учет и аудит", Межрегиональную Академию управления персоналом по специальности «Программное обеспечение систем». Получила научную степень доктора философии в области политологии в Международной кадровой академии и Межрегиональной Академии управления персоналом, Международном открытом университете.

Начиная с 1990 года работала с иностранными студентами в Киевском геологоразведочном техникуме, Межотраслевом институте последипломного образования, Национальном педагогическом университете им. М.П. Драгоманова, Международном подготовительном институте и на кафедре политологии Межрегиональной Академии управления персоналом.

Сфера научных интересов: политическая, экономическая и социальная географии, гражданское общество; человек и политика; политическая жизнь и политический процесс, геополитика и международные отношения и т.д.



 

Цымбал Оксана Николаевна
методист высшей категории, преподаватель

Преподает дисциплины: основы экономики.

Координирует учебно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса отделения и медико-страховое обслуживание иностранных граждан.

Выпускница Киевского национального экономического университета по специальности "Финансы".

Более 7 лет работает с иностранными студентами КНТЭУ.

Сфера научных интересов: экономика, экономическая политика государств.

   


Буханова Елена Владимировна
старший преподаватель

Координирует вопросы методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Преподает дисциплины: украинский и русский языки как иностранные, основы украинской и зарубежной литературы, страноведение.

Выпускница Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности "Украинский язык и литература". Прошла обучение на факультете повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного Российского университета дружбы народов в Москве по программе "Современные педагогические технологии (новации в обучении русского языка как иностранного)", «Лингводидактическое тестирование». В июне 2012 года повысила квалификацию по направлению "Инноватика в преподавании украинского языка как иностранного" в Институте переподготовки и повышения квалификации при Национальном педагогическом университете имени М.П. Драгоманова.

Более 10-ти лет работает с иностранными студентами в ВУЗах Украины, с 2006 года преподает на подготовительном отделении для иностранцев и лиц без гражданства.

Сфера научных интересов: актуальные проблемы методики преподавания украинского и русского языков как иностранных, тестология.


Золотаренко Надежда Петровна
старший преподаватель

Координирует вопросы по учебно-воспитательной работе.

Преподает дисциплины: украинский и русский языки как иностранные, основы украинской и зарубежной литературы, страноведение.

Выпускница Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко по специальности "Украинский язык и литература". Проходила стажировку в Киевском межрегиональном институте усовершенствования учителей по специальности «Русский язык и литература», а также в высшей школе КНТЭУ.

Более 20 лет работает с иностранцами в ВУЗах Украины, с 2013 года преподает на подготовительном отделении для иностранцев и лиц без гражданства. 

 Сфера научных интересов: актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного, тестология.


Сардаковська Елена Михайловна
старший преподаватель

Координирует вопросы учебно-воспитательной работы

Преподает дисциплины: русский язык как иностранный, украинская и зарубежная литература, страноведение.

Выпускница Киевского государственного университета имени Т.Г. Шевченко по специальности "Русский язык и литература".

Прошла обучение на факультете повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного Российского университета дружбы народов в Москве по программам: "Инновации в преподавании русского языка как иностранного. Тест по русскому языку для иностранных граждан - TORFL. Содержание и технологии тестирования" и "Лингводидактическое тестирование". В 2012 году повысила квалификацию в Национальном педагогическом университете имени М.П. Драгоманова по направлению "Инноватика в преподавании украинского языка как иностранного".

Более 20 лет работает с иностранными студентами в ВУЗах Украины, с 2002 года преподает на подготовительном отделении для иностранцев и лиц без гражданства КНТЭУ.

Сфера научных интересов: актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного, тестология.

20.10.2014
act
5909
остання редакція 25.01.2021
433884