ОбьявленияВСЕ

Обращение к жителям и гостям Деснянского района

Уважаемые жители Деснянского  района города Киева!

Левобережный межрайонный отдел Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области обращается к жителям и гостям Деснянского района с просьбой сохранять бдительность и соблюдать меры безопасности.

Службой безопасности Украины вместе с другими правоохранительными органами усилены меры по охране потенциально уязвимых объектов и мест массового скопления людей. Реализуется масштабный комплекс действий, направленных на своевременное выявление, предупреждение и пресечение возможных террористических проявлений.

Максимальное предотвращение опасных для жизни людей ситуаций, зависит и от каждого из вас. Поэтому напоминаем основные правила поведения в случае возникновения опасных для жизни ситуаций.

Если Вы обнаружили подозрительный (взрывоопасный) предмет

1. Сохраняйте спокойствие.

2. Не подходите к предмету, не прикасайтесь и не передвигайте его, не подпускайте к находке других людей.

3. Немедленно позвоните в милицию по телефону 102  и сообщите о подозрительном объекте официальному лицу, что находится вблизи — сотруднику охраны, водителю, проводнику, стюардессе  и т.д.

4. Не пользуйтесь средствами радиосвязи, мобильным телефоном (они могут спровоцировать взрыв).

5. Прекратите все виды работ в районе обнаружения взрывоопасного предмета, отведите на максимальное расстояние всех людей (не менее 100 метров), которые находились поблизости, пытаясь двигаться обратно по своим следам.

! РОДИТЕЛИ Объясните детям, что нельзя брать в руки любые найденные  на улице предметы (игрушки, электронные устройства, пакеты и т.п.).

Возможные места нахождения взрывоопасных устройств

1. Подземные переходы (тоннели).

2. Вокзалы.

3. Базары.

4. Стадионы.

5. Дискотеки.

6. Магазины.

7. Транспорт.

8. Объекты жизнеобеспечения.

9. Учебные заведения.

10. Больницы.

11. Подвалы и лестничные клетки.

12. Контейнеры для мусора, урны.

13. Опоры мостов.

Признаки наличия взрывоопасных устройств

1. Припаркованные возле домов автомобили, неизвестные жильцам (бесхозные).

2. Звук из обнаруженного предмета (тиканье часов, щелчки).

3. Наличие на обнаруженном предмете источников питания (батарейки).

4. Растяжка из проволоки, шпагата, веревки.

5. Необычное размещение обнаруженного предмета.

6. Специфический, не свойственный окружающей среде, запах.

7. Бесхозный портфель, чемодан, сумка, сверток, мешок, ящик, коробка.

Помните, что промедление и небрежность при угрозе совершения вышеуказанных преступлений может привести к человеческим жертвам!

В Левобережном межрайонном отделе Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области действуют круглосуточные телефоны доверия. В случае обнаружения оружия или взрывных устройств, наличия данных о фактах прибытия и пребывания в регионе подозрительных лиц, а также фактов или информации о намерениях осуществления сепаратистской и террористической деятельности, просим обращаться по телефонам: (044) 559-34-34, (098) 661-73-88, (063) 670-65-91, (095) 123-78-24.

Кроме того, в Главном управлении Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области действует круглосуточный телефон (044) 226-32-32.

25.02.2015
adv