ОбьявленияВСЕ

Открытие VII Консумерского фестиваля

Общая информация

12 марта 2015 года в КНТЭУ начал свою работу VII Консумерский фестиваль «Время действовать!», посвященный Всемирному дню прав потребителей, который отмечается 15 марта. Череда мероприятий началась с торжественного открытия фестиваля, во время которого прошла выставка-дегустация «Ярмарка здоровых продуктов», что соответствует теме нынешнего дня прав потребителя – «Здоровое питание».

Организаторы ярмарки - ученые кафедры технологии и организации ресторанного хозяйства факультета ресторанно-гостиничного и туристического бизнеса презентовали научные разработки магистров и аспирантов:

• безглютеновое печенье и бисквиты,
  • чизкейки пониженной энергетической ценности,
  • заварные изделия на основе муки из пророщенного зерна и с добавлением инулина,
  • белково-сбивные изделия оздоровительного назначения,
  • морковно-облепиховые криодесерты,
  • плодово-овощные сорбеты с диетическими добавками,
  • полифункциональный молочно-белковый полуфабрикат на основе пахты, кулинарные блюда и изделия для питания веганцев,
  • напитки на основе растительного и пряно-ароматического сырья с антиоксидантными свойствами,
  • сухие концентраты для супов и овощных блюд,
  • полифункциональный белково-минеральный концентрат на основе рыбо-растительного сырья и многое другое.

Посетители дегустировали вкусные и полезные оздоровительные напитки: «Зеленый коктейль»  на основе петрушки и семян льна, «Медово-льняные напитки» и получили их рецепты.

Магистранты и аспиранты кафедры технологии и организации ресторанного хозяйства под руководством: к.т.н., доц. Федоровой Д.В., к.т.н., доц. Медведевой А.О., провели лекцию-дискуссию «Оздоровительное питание – четыре кита здоровья» для студентов факультета товароведения и торгового предпринимательства, факультета ресторанно-гостиничного и туристического бизнеса, и факультета экономики, менеджмента и права. Во время лекции активисты ознакомили студентов с основами здорового питания, образа жизни и правилами разумного подбора продуктов в рацион.

Также в этот день состоялось заседание круглого стола «Физическое воспитание – основа здорового образа жизни», посвященного вопросам современных тенденций и перспектив развития физической культуры, с участием представителей Института психологии имени Г.С. Костюка НАПН Украины, Национального транспортного университета, Национального университета пищевых технологий, Национального университета «Киево-Могилянская академия» и Киевского национального торгово-экономического университета. Логическим продолжением заседания стал товарищеский футбольный матч «За победу потребительского движения».

Заседание круглого стола «Реформирование системы защиты прав потребителей» по обсуждению системы защиты прав потребителей в Украине и путей ее реформирования прошло с участием представителей международных и украинских экспертов, министерств, ведомств, профессиональных ассоциаций, торговых сетей, общественных организаций. Открывая заседание, первый проректор Киевского национального торгово-экономического университета Притульская Наталья Владимировна передала участникам поздравления с Всемирным днем прав потребителя от ректора КНТЭУ Анатолия Антоновича Мазараки.

Наталья Владимировна ознакомила присутствующих с основополагающими пунктами главных международных документов, стоящих на защите прав потребителей и непосредственно касающихся потребителей в Украине, и призвала участников к конструктивному диалогу.

Вице-президент Всеукраинской федерации потребителей Наталья Владимировна Бородачева в своем докладе подчеркнула важность безопасности и качества продуктов питания, которые имеют гораздо большее значение, чем все другие вопросы системы защиты прав потребителей.

Геннадий Дмитриевич Кузнецов, председатель Правления Лиги производителей пищевых продуктов, ознакомил участников заседания с новациями и историей разработки Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов», рассказал о дальнейших шагах по адаптации законодательства к соответствующему европейскому.

О тонкостях структуры надзора рынка в Латвии, исходя из собственного опыта, рассказал приглашенный эксперт Хенрик Данусевич, президент торговой ассоциации Латвии.

Проблематика и злободенність вопросов, поднятых на заседании круглого стола, вызвала бурную дискуссию среди участников. Подытоживая результат встречи, Притульская Наталья Владимировна призвала всех участников сформулировать свои требования и предложения, оформив их в официальное обращение к органам государственной власти, и пригласила всех неравнодушных к дальнейшему активному сотрудничеству.

12.03.2015
adv