ОбьявленияВСЕ

Активисты движения "Молодежь за права потребителей": потребитель имеет право на информацию!

Общая информация

15 марта каждого года отмечается как Всемирный День прав потребителей. Все мы являемся потребителями и стремимся употреблять качественное и полезное. Но не всегда получаем то, на что надеялись. Каждый потребитель имеет право владеть полной и достоверной информацией относительно продукта. Статья 55 Конституции Украины гарантирует каждому право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, качестве продуктов питания, а также право на ее распространение.

Активисты движения «Молодежь за права потребителей» и Молодежного центра «Объединение потребителей активистов» (ОПА) главной целью своей деятельности видят пробуждение сознания потребителей путем непосредственного участия студенчества в исследовании рынка товаров и услуг, проведении сравнительных тестирований, информационной и просветительской деятельности с целью информирования общественности по актуальным проблемам потребительского рынка и оказания консультативной помощи в решении консумерских проблем. Активистами осуществляется работа в направлениях:

• мониторинг рынка товаров, услуг и рекламы (общественное инспектирование предприятий торговли и услуг, анкетирование, сравнительные тестирования, анализ рекламы в средствах массовой информации, рекламных акций в заведениях торговли и т.п.);
  • популяризация здорового образа жизни, формирование культуры питания молодежи (разработка новых пищевых продуктов, компания противодействия продвижению на рынок нездорового питания ("junk-food");
  • консультативная и информационно-просветительская деятельность (создание центра консультирования потребителей и организаций по консумерским вопросам, разработка и поддержка Интернет-сайта, консультирование потребителей в заведениях торговли, организация мастер-классов, тренингов и занятий в непрофильных высших учебных заведениях, колледжах, общеобразовательных школах и т.д.).

Нынешний Всемирный день прав потребителя был посвящен теме здорового питания. Активисты движения «Молодежь за права потребителей» и «ОПА» не остались в стороне от этой болезненной для украинского потребителя темы. Студентами КНТЭУ уже давно и успешно осуществляется научная работа над разработкой новых пищевых продуктов, которые станут альтернативой нездоровому питанию. Традиционно во время ежегодного Консумерского фестиваля «Время действовать!» студенты-активисты организуют и проводят для учащихся школ Киева и Киевской области выездные мастер-классы, направленные на углубление практических навыков по защите прав потребителей и предоставление советов правильного выбора товаров, рассматривание вопросов правовых аспектов защиты прав потребителей, образование и информирование потребителей относительно безопасности и качества пищевых продуктов.

Среди тем презентаций: «Смертельная энергия» (вся правда про энергетические напитки), «А тебе подходит подделка?» (простейшие методы определения фальсифицированных продуктов), «Читаем маркировку», «Потребляй ЭКОлогически!» (как экономить и оставаться здоровым с заботой об экологии), «Защити себя сам» (что делать, когда твои права нарушаются), «Недобросовестная реклама», «Потребляй разумно» (как сделать свой рацион полезным и разнообразным),  «Социальная ответственность бизнеса» (забота производителя о социальных аспектах развития общества), «Борьба с коррупцией как защита прав потребителей», «Осторожно! Финансовые преступления», «Приманка для покупателя» (методы воздействия на покупателей и защита от «приманок»), «Оздоровительное питание – четыре кита здоровья», «Жить здОрово», «Как избежать недобросовестной конкуренции» (к чему может привести монополизация рынка), «Как «вернуть» некачественную услугу» (практические советы о том, как защитить и отстоять свои права).

Активисты движения «Молодежь за права потребителей» и Молодежного центра «Объединение потребителей активистов» призывают присоединиться к ним и получить первые навыки по защите своих прав как потребителя, приобщиться к реальному тестированию (сравнению) товаров и услуг, выявлению фальсификаций, стать консультантом потребителей и способствовать формированию у нации здорового образа жизни.

ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ МЕНТАЛИТЕТ РЯДОВОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ!

15.03.2015
adv