ОбьявленияВСЕ

Международная научно-практическая конференция “Украина и ЕС: преодоление технических барьеров в торговле”

Общая информация

18 марта 2015 года в КНТЭУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Украина и ЕС: преодоление технических барьеров в торговле». Конференция прошла в формате пленарных и секционных заседаний; проведение круглых столов по актуальным проблемам сотрудничества учреждений образования и работодателей, по вопросам регулирования торгового предпринимательства, защиты прав потребителей. Для обеспечения конструктивного диалога по компетентному решению обозначенных проблем к обсуждению были приглашены представители государственных и общественных организаций в области торговли, предпринимательства, производства товаров, консумеризму, экспертизы, образования, научной деятельности и др. Также в заседании посредством видеосвязи смогли принять участие представители Полтавского университета экономики и торговли.

Открывая конференцию, первый проректор КНТЭУ Наталья Притульская отметила: «Торговля должна развиваться в европейском векторе, удовлетворяя потребности потребителя – центральной фигуры рыночных отношений. Мы должны понимать, как это происходит, и иметь возможность влиять на эти процессы».

Игорь Гарбарук, эксперт-практик FMCG-рынка, спикер и модератор профильных ритейл-форумов в своей презентации подчеркнул, что розничная торговля – это та отрасль, которая чувствует все процессы, которые происходят в стране на несколько шагов вперед, и драйвер ее экономического роста. Он также отметил, что ритейл – это технологии, которые должны быть подготовлены профессорско-преподавательским составом университета, который выпускает специалистов, необходимых на современном европейском рынке.

Мижинституциональний координатор/эксперт по юридическим вопросам Программы поддержки отраслевой политики «Содействие взаимной торговле путем устранения технических барьеров» Дмитрий Луценко рассказал о новациях в законодательстве Украины в сфере технического регулирования и перспективах их внедрения в контексте Соглашения об ассоциации с ЕС.

Геннадий Кузнецов, председатель Правления Лиги производителей пищевых продуктов, сообщил о дальнейших шагах по адаптации Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов» согласно европейским требованиям, об этапах его разработки, принятии и последних новациях, касающихся бизнеса, государственных органов и рядового потребителя.

Президент Украинской ассоциации качества Петр Калита выразил собственную интересную точку зрения относительно направлений развития отечественного бизнеса в своей презентации под интригующим названием «Конкурентоспособность – это не только соответствие регламентам и стандартам». По его мнению, соблюдение европейских стандартов и высокое качество продукта не гарантирует конкурентоспособности на рынках ЕС - нужно повышать уровень делового совершенства компаний.

Нина Калуга, главный государственный инспектор отдела нетарифного регулирования Управления организации таможенного контроля и оформления Департамента таможенного дела Государственной фискальной службы, высветила проблемы и основные задачи таможенных органов на сегодня и способы их решения, которые применяются на практике.

Президент Латвийской ассоциации торговцев, советник Европейской комиссии по вопросам торговли Хенрих Данусевич в презентации «Регулирование отношений в цепи поставок товаров» познакомил участников конференции с вопросами: виды нечестной практики, регулирование В2В отношений законодательными органами разных европейских стран и стандарты, используемые компаниями-конкурентами на рынке.

Галина Потапчик, директор по развитию, главный редактор «MY TRADE GROUP», в своей презентации подчеркнула, что ритейл, благодаря высокой динамике развития, – является одним из драйверов повышения эффективности в экономике. Основные риски и «внешние угрозы», возможности, ключевые тенденции и направления движения ритейла, среди которых: создание дополнительных сервисов (база потребителей, программы лояльности), стратегические объединение эффективных компаний. Также госпожа Потапчик дала несколько эффективных советов тем, кто хочет достичь успеха в современной розничной торговле.

Владимир Индутный профессор кафедры товароведения и экспертизы непродовольственных товаров КНТЭУ, в рамках презентации нового курса по подготовке специалистов-товароведов памятников культуры, рассказал о Законах, регламентирующих перемещение культурных ценностей, основных принципах работы в международном сообществе согласно правилам Всемирной торговой организации и Всемирной таможенной организации.

19 марта в рамках конференции состоялись заседания секций по следующим направлениям:

• торговля в контексте общего рынка ЕС;
  • торговое предпринимательство и логистика в условиях глобализации;
  • научное и практическое товароведение: развитие теории и исследования;
  • управление безопасностью и качеством товаров и услуг;
  • защита прав потребителей;
  • торговое образование – европейское измерение;
  • иностранный язык как фактор международного сотрудничества.

19.03.2015
adv