logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Открытая лекция "Украина сегодня и завтра: видение европейского топ-менеджера"

Общая информация

3 апреля 2015 года по приглашению председателя Научного общества студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых КНТЭУ Ольги Романенко университет посетил гость из Швеции Фредрик Свинхуфвуд.

Общая информация:
Фредрик Свинхуфвуд -– Председатель Совета Директоров
С 2010 г. -–  Председатель совета директоров «Виндкрафт Украина»
1995 - 2007 гг. -– Генеральный директор завода  "Тетра Пак Украина"
2006 - 2007 гг. -– Президент Европейской бизнес-ассоциации Украины

Участников лекции-дискуссии поздравила проректор по научной работе д.э.н., проф. Мельниченко С.В.

В начале гость на английском языке рассказал о себе и своем роде. Интересно, что дед Фредрика, Пер Эвин Свинхуфвуд, сыграл ключевую роль в зарождении финского парламентаризма.

В 1907-1914 – он был депутатом парламента Финляндии и его первым председателем. В 1914 году, на посту председателя уездного суда, отказался признавать полномочия присланного из России прокурорского чиновника и выполнять то, что было вредным, на его взгляд, для его страны, за что был сослан в сибирское селение в Россию. После возвращения из ссылки в 1917 году на Родине его встретили  как национального героя.

В ноябре 1917 г. - мае 1918 г. – дед Фредрика был председателем Сената Финляндии. 31 декабря 1917 г. в Петрограде В.И. Ленин вручил Свинхуфвуду акт о признании независимости Финляндии. В 1930-1931 гг.- премьер-министр, в 1931-1937 гг. - президент Финляндии. На этом посту проводил как антикоммунистическую, так и антифашистскую политику.

Главными тезисами доклада Фредрика Свинхуфвуда стали:

  • делать любимое дело – это ключ к успеху,
  • жить по закону – основа построения европейского государства,
  • нетерпимость к коррупции – главная причина эффективности взаимодействия государства  и  бизнеса в ЕС,
  • коррупция – это не только финансовая составляющая, наибольший вред бизнесу в Украине наносит «семейная коррупция» и кумовство,
  • студентам-выпускникам стоит сначала поработать в корпорациях, набраться опыта ведения бизнеса, а затем организовывать собственное дело, начинать с небольшого бизнеса,
  • народ формирует свои ценности сам, поэтому необходимо передавать законы честности, справедливости, нетерпимости к коррупции от матери к дочери, от отца к сыну,
  • счастье – понятие относительное, иногда его чувствуешь, когда подписываешь миллионный контракт, иногда – когда едешь на велосипеде вместе со своим сыном.

Отзывы членов Научного общества КНТЭУ:

Александр Подопригора

 Лекция понравилась своей простотой: большинство ожидали увидеть и услышать какого-то надуманного статега, с серьезным выражением лица и багажом огромных терминов, а встретили простого, добродушного, открытогою человека.

Истории из жизни, секреты ведения бизнеса и наставления студентам как работать и быть счастливым очень впечатлили. Лекцию в таком стиле было чрезвычайно приятно слушать... Было интересно пообщаться с Фредриком!

Куртбединова Алие

Мне посчастливилось побывать на лекции Фредрика Свинхуфвуда!
В течение лекции Фредрик приводил немало примеров из личного жизненного опыта, что вызвало безудержный интерес слушателей. Спикер произвел впечатление неповторимой, талантливой, оригинальной, светлой, яркой личности. По моему мнению, удачный лозунг к лекции -  афоризм с английского языка: «Let the people know the truth, and the country is safe» (Скажите людям правду и страна будет в безопасности). Искренне благодарим за приезд к нам и желаем ему успехов!

Бойко Иванна

Фредрик Свинхуфвуд провел важное сравнение условий ведения бизнеса в Украине и ЕС, в частности в части соблюдения законов. Особый акцент сделан на проблеме взяток. По словам нашего гостя, если бы в Швеции кто-то попытался дать взятку, то  с ним сразу бы разбирались в милиции, пресса обнародовала бы все факты преступления и наказания,  это событие сыграло бы ощутимую роль в биографии этого человека. А вот в Сингапуре за взятки вообще назначена смертная казнь. Поэтому всегда, в любых ситуациях, надо соблюдать закон. Именно за отказ нарушать закон ему пришлось понести довольно большие потери в бизнесе, но он остался верным и закону, и себе.

Поразила жизненная позиция Фредрика Свинхуфвуда, его убеждение, что всегда нужно придерживаться закона, заниматься только любимым делом, находить мотивацию во всем, что нас окружает. Именно это и является счастьем.

Хочу поблагодарить Фредрика Свинхуфвуда за визит в наш университет и такую содержательную лекцию, с радостью приглашаем в наш университет на новые встречи!

03.04.2015
adv
2059
остання редакція 06.04.2015
adv