logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Во Всемирный день здоровья в КНТЭУ состоялась акция "Безопасная еда - здоровая жизнь!"

Общая информация

7 апреля отмечают Всемирный день здоровья. Лозунгом 2015 года стала тема: «Безопасность пищевых продуктов».

С потреблением опасных пищевых продуктов ежегодно связано приблизительно 2 миллиона смертей. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака.

Насколько безопасна наша еда?
Что каждый из нас может сделать для того, чтобы не потерять здоровье или, даже, жизни через опасное питание?

Всемирный день охраны здоровья проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы его улучшить.

Поль Брег сказал: «Мы есть то, что мы едим». От того, что мы съели, зависит не только наше самочувствие, но также настроение и ясность мышления.

Проблемы со здоровьем все чаще связаны с употреблением недоброкачественной пищи. Как правило, заболевание через некачественные пищевые продукты имеют инфекционный характер и вызваны бактериями, вирусами или химическими веществами, которые попадают в организм человека через зараженную воду или пищу.

Так, например, в городе Луцке за прошлый год было зарегистрировано 334 случая гастроэнтероколитов, 45 - сальмонеллеза и 46 - гепатита А. В большинстве случаев, вероятными факторами этих заболеваний стали блюда, которые долгое время хранились без холода и употреблялись без повторной термической обработки, молочные продукты, приобретенные на рынке (с рук), немытые фрукты и овощи, куриные и перепелиные яйца, а также загрязненная вода, которая употреблялась в пищу.

Стоит отметить, что ради экономии в условиях кризиса как производители, так и потребители переходят на более дешевые, но и менее безопасные продукты с химическими добавками, ГМО, антибиотиками, синтетическими антиоксидантами для продления срока хранения, что вредит не только здоровью, но и жизни.

ПРИНЦИПЫ БЕЗОПАСНОГО  ПИТАНИЯ

  1. Храните продукты в чистоте
  2. Пользуйтесь безопасной водой и безопасными сырыми продуктами
  3. Подвергайте продукты тщательной тепловой обработке
  4. Тепловая обработка должна проводиться при необходимой для каждого продукта температуре
  5. Отделяйте сырые продукты от продуктов, подвергшихся тепловой обработке

Каждому из нас необходимо осознать тот факт, что с точки зрения увеличения продолжительности жизни именно особая система питания способна обеспечить наибольший эффект, а значит питанию стоит уделить особое внимание! Ведь по словам римского философа Сенеки: «Умение продлить жизнь — в умении не сокращать его».

07.04.2015
adv
1768
остання редакція 07.04.2015
adv