logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Всеукраинская конференция «Санитарный, ветеринарный, фитосанитарный надзор: европейские стандарты, перспективы взаимодействия государства и бизнеса»

Общая информация

9 апреля 2015 года в Киевском национальном торгово-экономическом университете проходила Всеукраинская конференция «Санитарный, ветеринарный, фитосанитарный надзор: европейские стандарты, перспективы взаимодействия государства и бизнеса».

Открывая конференцию и приветствуя участников, первый проректор Наталья Владимировна Притульская отметила: «Наш университет с 1960 года готовит специалистов по качеству и безопасности товаров, поэтому для нас крайне важны те вопросы и проблемы, которые будут рассматриваться и обсуждаться сегодня». Наталья Владимировна представила участников конференции и призвала к плодотворному сотрудничеству и активному диалогу.

Исаак Михайлович Трахтенберг, Академик НАМН Украины, член-корреспондент НАН Украины, доктор медицинских наук, открыл заседание чрезвычайно интересным докладом по проблемам химической безопасности в Украине и отметил важность программы стандартизации химических веществ в окружающей среде.

Бертран Монморо, Президент Конфедерации Европейских Пест Менеджмент Ассоциаций (СЕРА, Брюссель) рассказал о деятельности Конфедерации по всему миру и представил стратегию внедрения нового международного стандарта и программу сертификации от СЕРА, а также рассказал о преимуществах для украинской ассоциации пестконтроля UPCA.

Темой презентации Сергея Дмитриевича Колесника, секретаря Национальной комиссии Украины по Кодексу Алиментариус, стали основные принципы применения санитарных и фитосанитарных мер, деятельность и роль Национальной комиссии в этом процессе.

Ведущий научный сотрудник Института медицины труда Национальной академии медицинских наук Украины Петр Николаевич Витте в своем выступлении поднял серьезные вопросы, связанные с внедрением стандартов ЕС в Украине в сентябре 2015 года, которые, по его мнению, необходимо вводить на национальном уровне для сохранения биобезопасности в стране.

Николя Перрен, советник Посла Франции в Украине по вопросам сельского хозяйства представил презентацию французской системы санитарного надзора, что соответствует европейскому законодательству.

Доклад Екатерины Онул, советника по вопросам пищевого законодательства Международной Финансовой Корпорации (IFC) Группы Всемирного Банка, был посвящен особенностям и отличиям пищевого законодательства Европейского Союза и Таможенного Союза.

После окончания конференции участники продолжили активное обсуждение острых вопросов за круглым столом.

09.04.2015
adv
2259
остання редакція 09.04.2015
adv