logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Лекция-дискуссия Президента Грузии М. Саакашвили: «Борьба с коррупцией в контексте экономических реформ"

Общая информация

Научное общество КНТЭУ приняло участие в лекции-дискуссии Президента Грузии М. Саакашвили «Борьба с коррупцией в контексте экономических реформ" (15 апреля 2015 года).

Лекцию посвятили памяти известного грузинского реформатора, бизнесмена, общественного деятеля Кахи Бендукидзе (20.04.1956-13.11.2014).

М. Саакашвили признан в мире как один из самых успешных реформаторов, который за короткое время вывел свою страну на новый экономический уровень. Успех Грузии в преодолении коррупции и борьбе с преступностью исследуют ученые из многих стран мира. За время президентства Саакашвили Грузия занимала в мире:

  • восьмое место по легкости открытия бизнеса,
  • седьмое место — по получению прав на строительство,
  • второе место — по легкости регистрации прав собственности,
  • пятое место — по получению кредитов,
  • двадцатое — по уровню защиты инвесторов.

На лекции-дискуссии М. Саакашвили подчеркнул, что сейчас перед Украиной стоит задача выполнить программу «5 D»:

  • Де - регуляция
  • Де - олигархизация
  • Де - бюрократизация
  • Де - централизация
  • Де - оккупация

М. Саакашвили в дружеской форме делился с молодежью опытом, как он 10 лет назад начинал свои реформы. Сразу после прихода к власти Саакашвили уволил руководителей всех силовых структур. С первых дней президентства он взялся за ГАИ, которую считал феодальным собирателем денег на дорогах. Президент Саакашвили объявил гаишникам ультиматум: либо они прекращают брать взятки, или будут уволены все без исключения.

По новому закону «О патрульной полиции» создавалась патрульная полиция, которая выполняла функции борьбы с правонарушителями и надзора за дорожным движением. Параллельно с ней был создан отдел уголовной полиции. Было уволено около 90% всех сотрудников бывшей милиции (около 75 000), а количество новообразованной полиции было сокращено до 30 000 человек.

На место бывших милиционеров Саакашвили набрал молодых  людей, необходимым условием трудоустройства которых было отсутствие опыта работы в правоохранительных органах.

Новым полицейским была повышена зарплата в 10-20 раз (грузинский полицейский получает в среднем 700 долларов плюс медицинская страховка, премии и ряд других льгот). Полицейские были предупреждены, что в случае нарушения закона и за коррупционные деяния они будут сразу уволены.

Для выявления в полиции и в других сферах потенциальных коррупционеров и слабых звеньев была образована Генеральная инспекция. Кроме того, по новому грузинскому законодательству, взяткодатель, который сообщит о взяткополучателе в правоохранительные органы, освобождается от уголовной ответственности.

Об эффективности реформирования грузинской полиции свидетельствуют цифры. Количество тяжких преступлений уменьшилось на 35%, вооруженных ограблений — на 80%, убийств — на 50%. За полгода в Грузии был похищен лишь один автомобиль. Более 80% грузин выразили доверие полиции. Лишь 2% грузин заявили, что в течение года сталкивались с проявлениями коррупции.

Студенты и преподаватели киевских вузов с интересом слушали гостя и обсуждали с ним успехи и ошибки Грузии, возможности имплементации опыта реформирования Грузии в Украине, сравнивали военное положение в наших государствах и обсуждали роль молодых людей в судьбе Родины.

14.04.2015
adv
1828
остання редакція 16.04.2015
adv