ОбьявленияВСЕ

В ЧТЭИ КНТЭУ состоялась конференция «Туризм как приоритетное направление социально-экономического развития региона»

Общая информация

23-24 апреля 2015 года в Черновицком торгово-экономическом университете КНТЭУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Туризм как приоритетное направление социально-экономического развития региона». Научное мероприятие проводилось впервые в Украине  в формате «Два иностранных вуза-два дня-две страны».

В первый день в ЧТЭИ КНТЭУ принимали гостей из 40 высших учебных заведений 20-ти городов Украины (Киев, Ирпень, Харьков, Львов, Одесса, Запорожье, Бердянск, Херсон, Кривой Рог, Днепропетровск, Полтава, Сумы, Ужгород, Луцк, Хмельницкий, Тернополь, Ивано-Франковск,  Черкассы, Чернигов, Черновцы) и 8 зарубежных высших учебных заведений из 6 стран (Молдова, Беларусь, Румыния, Сербия, Польша, Испания).

О незаурядности и грандиозности данного мероприятия в мире науки свидетельствует участие более 30 докторов наук, из которых трое — председатели специализированных ученых советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. Важность теоретических новаций для практиков проявилась в участии в работе конференции представителей туристических фирм г. Черновцы, председателя ассоциации работников туристической сферы Виктора Скрипника, директора департамента экологии и туризма Черновицкой ОГА Ярослава Когутяка, начальника отдела по вопросам туризма данного департамента Владимира Фурдиги.

Официальное открытие конференции началось приветственным словом директора, председателя оргкомитета Татьяны Ореховской. Актуальность и новизну темы отметили в.о. заместителя председателя Черновицкой областной государственной администрации Руслан Сенчук, заместитель председателя Черновицкого областного совета Ярослав Курко, заместитель городского головы Мария Порчук.  Генеральный консул Румынии в Украине Элеонора Молдован рассказала о важности сотрудничества наших стран в целом и развитии туристической отрасли в частности. Поздравления из Республики Молдова привезла Алла Папцова (Комратский государственный университет, г. Комрат). Поздравительные телеграммы и письма участникам конференции прислали председатель подкомитета по вопросам развития туризма, курортов и рекреационной деятельности Верховной Рады Украины, народный депутат Украины Романова Анна; первый заместитель председателя Государственного агентства Украины по туризму и курортам Гордиенко Валентина; ректор Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации; ректор Университета туризма и экологии г. Суха-Бескидзька (Польша); ректор Высшей школы экономики и менеджмента государственного управления в Братиславе и других  зарубежных высших учебных заведений.

Пленарное заседание транслировалось в режиме он-лайн через сайт института. Все желающие, которые не смогли приехать, имели возможность наблюдать за выступлениями и презентациями присутствующих гостей: Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины, Президента Федерации спортивного туризма Украины  Валерия Цибуха (г. Киев), директора польской туристической организации Владзимежа Щурека (г. Варшава, Польша), декана факультета экономики и государственного управления Сучавского университета им. Штефана чел Маре Кармен Настасе (Румыния). Об особенностях развития туризма на Буковине рассказали председатель ассоциации работников туристической сферы Черновицкой области «Туристическая Буковина» Виктор Скрипник и генеральный директор ЧП «Круиз-2000», депутат Черновицкого областного совета Игорь Киреев. Интересными и информативными были доклады докторов экономических наук, профессоров Василия Кифяк (Черновицкий торгово-экономический институт КНТЭУ), Дмитрия Стеченка (Национальный технический университет «КПИ») и Марины Балджи (Одесский национальный экономический университет).

Чрезвычайно интенсивной была работа секций. Ученые делились передовым опытом в сфере развития туризма и активно обменивались контактными данными для дальнейшего сотрудничества.

Второй день конференции, 24 апреля, проходил там, где не проходила еще ни одна украинская конференция, — на территории иностранного вуза-партнера, в другой стране. Участников гостеприимно принял Сучавский университет им. Штефана чел Маре в Румынии. На заключительном пленарном заседании выступили декан университета, доктор философии Настасе Кармен и председатель диссертационного совета университета Ливиу Попеску. Настоящий международный уровень проведения конференции подтвердила представитель Европейской Комиссии в Сучаве Кармен Кашовски. С интересным докладом о важности международного сотрудничества для развития туризма  выступил профессор Александру Неделя.

Для участников конференции была проведена ознакомительная экскурсия по Сучавскому университету им. Штефана чел Маре. Немало вопросов вызвала работа Туристического информационного центра, поскольку украинцы и представители других стран узнали много интересного.

Официальные итоги работы конференции изложены в рекомендациях, которые планируется предоставить как органам местного самоуправления, так и государственной власти. А захватывающие впечатления  о Черновцах и Сучаве, о высоком уровне организации конференции, а также ценную информацию  забрали с собой участники в разные уголки мира.

30.04.2015
adv