ОбьявленияВСЕ

Празднование 70-летия со дня Победы над нацизмом

Общая информация

По случаю памятной даты – 70-летия со дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне в университете проведен ряд мероприятий героико-патриотического воспитания студенческой молодежи, а также чествование ветеранов университета, которые своими ратными делами во время войны способствовали обороне и освобождению Украины от нацистской оккупации.

В гранд-холле университета устроено содержательную стендовую выставку об истории и уроках Второй мировой войны, истоках нацизма и его мировой опасности, о наказании военных преступлений и нацистских политических деятелей. Большое внимание на выставке уделено освещению судьбы Украины в период немецко-советской войны в 1941-1945 годах, которая больше всего пострадала во время оккупации, о героизме украинского народа в оборонительных боях и боях по освобождению своей Родины, а также об участии украинских фронтов в завершении разгрома нацистской Германии.

Текстовая часть наглядно дополнена символом победы в виде красного макового цветка, картами основных военных операций антигитлеровской коалиции, фотографиями о боевых событиях и преступлениях оккупантов. На стендах размещены фотографии ветеранов университета-активных участников битвы за Украину. В экспозиции выставки гармонично сочетаются орудия, солдатские вещи, собранные студентами университета, членами общественной организации «Покончим войну», во время проведения раскопок на полях минувшей войны на территории Киевской области и Киева, а также литература, посвященная истории Второй мировой войны. Экспозицию дополняло музыкальное сопровождение мелодиями и песнями фронтовых времен.

Выставку посетили члены ректората, руководители деканатов и кафедр, других подразделений, сотрудники и студенты.

Представители совета ветеранов войны и труда КНТЭУ, органов студенческого самоуправления университета и факультетов посетили памятник «Могила неизвестного солдата» в Парке Славы и Мемориал «Родина-Мать», где, отдавая дань погибшим героям, возложили цветы.

Ректоратом и советом ветеранов войны и труда КНТЭУ вместе со студенческим самоуправлением организовано посещение ветеранов университета, им вручили поздравительные открытки и подарки. Кроме этого, ректорат университета предоставил ветеранам войны материальную помощь.

Продолжением военно-исторической экспозиции Второй мировой войны стала публикация в газете «Университет и время» о боевом пути рядового пехоты В.Ю. Мицика, награжденного двумя орденами «Славы» и другими наградами. В.Ю. Мицик – более четверти века проработал в КНТЭУ, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат государственной премии Украины.

Отдел учебно-воспитательной работы

06.05.2015