ОбьявленияВСЕ

На пути профессионализации компетенций: интеграция образования и практики

Общая информация

В мае  Высшее коммерческое училище КНТЭУ и группа компаний «ФОКСТРОТ» планирует завершить работу над паспортом профессии: "Профессиональный стандарт для продавца-консультанта непродовольственных товаров".

После года работы преподавателей ритейлеров и экспертов из профильных бизнес-ассоциаций результаты были размещены в общенациональном Репозитарии профессиональных квалификаций Федерации работодателей Украины (ФРУ) - http://www.profstandart.org.ua/standarts.

В основу профстандарта были возложены четыре основные трудовые функции, по каждой из которых прописаны базисные трудовые единицы (знания, навыки, умения) и критерии их оценки. Отраслевым этот документ сделали дополнения от специалистов компаний 11 ритейлеров в комитетах Европейской Бизнес Ассоциации и Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники.

После процедуры валидации в Федерации работодателей Украины профстандарт будет передан в Министерство образования и науки Украины для внесения изменений в образовательные программы по соответствующей специальности.

Организаторы проекта «Паспорт профессии: продавец-консультант непродовольственных товаров» уверены, что в этой профессии даже кризис не помешает стать успешным специалистом, признанным «профи», построить свою карьеру «с нуля». А наличие профстандартов у продавца станет важным инструментом роста специалистов, признаком обновления образовательного процесса на производстве, в учебных заведениях и при оценке неформального обучения.

Публичная презентация «Паспорта профессии: профессиональный стандарт для продавца-консультанта непродовольственных товаров» запланирована на лето 2015 года.

10.05.2015
adv