logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Научное сотрудничество с государственным учреждением «институт экономики и прогнозирования НАН УКРАИНЫ»

Общая информация


 

20 апреля 2015 года в рамках научного сотрудничества доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и конкурентной политики.Д. ЛАГУТИН, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и конкурентной политики А.В. БОЙКО, ассистент кафедры экономической теории и конкурентной политики Ю.И. ЯСЬКО приняли участие в конференции «Политическая экономия на современном этапе: исторические вызовы и перспективы», посвященной 400-летию политической экономии. Конференция проходила в Институте экономики и прогнозирования НАН Украины под председательством академика НАН Украины.М. ГЕЙЦА. 

На конференции поднимались вопросы новых исторических вызовов, стоящих перед экономической наукой в результате динамичного развития и глобализации. Фундаментальные экономические задачи в рамках новой парадигмы и методологии, заложенной политической экономией, решались в ряде докладов, в частности посвященных истории и современности политической экономии, глобальным кризисам XXI века и политической экономии инноваций, фундаменим сдвигом и роли социального капитала, проблемам ценностей в современной политической экономии и проблемам преподавания политической экономии в высших учебных заведениях на современном этапе.

Чрезвычайно интересного обсуждения приобрели вопросы, поднятые в докладе «Монополия и конкурентная политика: политико-экономические проблемы» профессора В.Д. ЛАГУТИНА. Много мыслей вызвало обоснования докладчиком концепта о политэкономическое содержание понятий «монополия», «конкуренция» и «конкурентная  политика» ввиду того, что в западной экономической мысли конкуренция и монополия рассматриваются преимущественно в рамках микроэкономики, мейнстрима.

Сквозной мыслью в выступлении.Д. ЛАГУТИНА стал тезис о важном для политической экономии соотношение между понятиями «конкуренция» и «монополию». Докладчиком отмечено, что в условиях капиталистического монополизма конкуренция должна стать эффективной конкуренции, а монополизм должен рассматриваться в контексте ограничения злоупотребления монопольным положением. Подчеркнуто, что проблема состоит не в монополии, ведь монополия является необходимым атрибутом современной экономики и двигателем большого производства, а в злоупотреблении монопольным положением.

Особый интерес среди участников конференции вызвала проблематика структурного и институционального монополизма. Докладчиком высказано мнение, что их об’единение позволяет говорить о гибридном монополизм и неравные условия конкуренции, и обоснована сущность этого понятия, как политэкономической категории.

В завершение выступления подчеркнуто, что именно благодаря поддержке ректора А.А. МАЗАРАКИ в Киевском национальном торгово-экономическом университете фундаментальную экономическую науку, которой определенно является политическая экономия, изучают студенты всех экономических специальностей.

20.04.2015
adv
1994
остання редакція 12.05.2015
adv