ОбьявленияВСЕ

Международная научно-практическая конференция «Сильная семья - сильная Украина»

Общая информация

16 мая была проведена Международная научно-практическая конференция «Сильная семья – сильная Украина», организованная Броварским городским советом.  Участниками конференции стали около 120 ученых, студентов, учителей, юристов, врачей, государственных служащих из 10 стран мира:  Польши, Испании, Венесуэлы, Грузии, Аргентины и других стран.

В начале конференции мэр города Бровары Игорь Сапожко отметил необходимость  решения  проблем семьи в Украине, поскольку рост количества разводов, сирот и людей преклонного возраста, от которых отказываются взрослые дети, ложатся тяжелым бременем не только на органы государственной власти, но и на все общество. Мэр предложил разработать научную концепцию защиты семьи  в современных условиях, учитывая культурные, психологические, юридические, экономические, медицинские, педагогические, научные, духовные основы создания и развития семьи.

Любомир Гузар, епископ Украинской греко-католической церкви, кардинал Католической церкви, в начале конференции  подчеркнул необходимость добрачного воспитания молодежи, обучения уважения к старшим,  к родителям, к родной стране. Глубокоуважаемый в Украине священник выразил свою радость по поводу того, что общественность города Бровары и известные ученые и государственные деятели собрались и объединились, чтобы совместными усилиями защитить семью от негативных явлений, которые сегодня ее разрушают. По его словам, духовность лежит в основе развития экономических отношений и личного счастья граждан Украины.

Гость из Польши Гжегож Гурны – основатель журнала польской интеллигенции «Фронда», автор серии фильмов «Специальный рапорт» для Poland TV в своем докладе определил вызовы гендерной идеологии для современной семьи.

Станислав Грунтковский, магистр искусств в области межкультурных исследований констатировал: «Современная статистика свидетельствует о катастрофическом положении семей:  в Украине один из самых низких уровней рождаемости в мире (в среднем украинская женщина за жизнь рожает не более ребенка), а 57% браков заканчиваются разводом, хотя декларируются другие ценности. Так, например, более 3 миллионов украинцев указали в своем профиле социальной сети Вконтакте, что для них является главным в жизни:

• Семья и дети - 59%;
  • Саморазвитие - 17.3%
  • Развлечения и отдых - 8.5%;
  • Карьера и деньги - 5%;
  • Совершенствование мира - 4.1%;
  • Красота и искусство - 3.5%;
  • Слава и влияние - 1.6%;
  • Наука и исследования - 1.1%.

Спикер отметил, что семейные ценности сдают свои позиции, поскольку на первый план выдвигается индивидуальный успех и идет жестокая конкуренция за его достижение. В этой гонке вместе с мужчинами все активнее и эффективнее участвуют женщины. Все эти изменения проявляются:

• в уменьшении численности браков,
  • распространении так называемых гражданских браков,
  • падении рождаемости и ее «старении»,
  • преобладании малодетных семей,
  • увеличении числа внебрачных детей,
  • распространении добровольной бездетности.

Доктор Ник Стиннет, Елис Бим, Джон Дифрейм и еще почти 50 специалистов исследовали в течение 25 лет 14000 пар из 24 стран мира. Не смотря на культурные, политические, языковые различия крепкие семьи очень похожи. Вот 5 основных ценностей - характеристик таких семей:

1. Преданность семьи: верность и приоритет.
  2. Проявление благодарности и любви.
  3. Позитивное общение.
  4. Время: количество и качество .
  5. Забота о духовном здоровье.

Адриан Буковинский, кандидат философских наук, ведущий украинский специалист по вопросам семьи и семейных отношений, соавтор законопроектов в области государственной семейной политики, основатель фонда «Семья», автор и организатор курса подготовки к семейной жизни, рекомендованного Министерством образования и науки Украины в 2013 г., отметил, что существует острая необходимость внедрять учебный курс «Подготовка к семейной жизни» в школах и высших учебных заведениях, поскольку, по его убеждению, граждане страны, у кого несчастные семьи, не могут быть успешными работниками и работают менее эффективно в сравнении с теми, у кого счастливая семья. А. Буковинский вместе  с группой народных депутатов подготовил и зарегистрировал проект Постановления Верховной Рады Украины  о проведении парламентских слушаний на тему «Семейная политика Украины – цели и задачи», что состоятся 17 июня 2015 года.

Ольга Андриенко,  врач акушер–гинеколог, ведущий специалист по natural procreation technology раскрыла современные вызовы семьи, связанные с бесплодием,  и презентовала новые технологии в преодолении  проблемы бездетности семей.

Марина Пянкова, юрист и мать, которая удочерила 2  детей,  делилась проблемами усыновления в Украине и решениями, которые могут помочь их преодолеть.

После панельных дискуссий, в которой приняли участие юристы, врачи, государственные служащие, педагоги и ученые , состоялся концерт «Сильная семья - сильная Украина» на Площади Свободы в Броварах, с участием заместителя городского головы Ларисы Виноградовой, который открыла студенческая группа КНТЭУ «Delay» (студенты ФУАЭК Александр и Юрий Ващенки, студенты ФЭМП Светлана Денисенко и Олег Семенов), ведущей и организатором которого была Ольга Романенко (председатель Научного общества  студентов, аспирантов и молодых ученых КНТЭУ).

Университетская группа КНТЭУ исполнила песню на слова Ивана Франко «Мой рай зеленый» и другие песни о вечной любви. Также в программе принимали участие  Хор молодых семей г. Бровары, многодетная семья (12 детей) из Испании, подростковый театр и другие солисты.

16.05.2015
adv