ОбьявленияВСЕ

КНТЭУ – традиционно активный участник мероприятий Франкофонии

Общая информация

В рамках сотрудничества между КНТЭУ и Университетским Aгентством Франкофонии (AUF) студентка III курса 24 группы ФЭМП Марлена Мгерян приняла участие в Международном фестивале Франкофонии, организованном Бюро Центральной и Восточной Европы AUF г. Клуж-Напока (Румыния).
Фестивалю предшествовал конкурсный отбор, который М. Мгерян успешно прошла и получила грант от AUF (кстати, недавно она закончила бакалаврскую программу Университета д’Овернь, Франция).
Кроме М. Мгерян в состав делегации от Украины входили еще 3 студента: Елена Мединская (ПГАСА, г. Днепропетровск), Мария Евтушенко (КНУ им. Т. Шевченко, г. Киев), Егор Ермаченко (ХНЭУ им. С. Кузнеца, г. Харьков).
В целом, участниками фестиваля были 82 студента из 20 стран Европы.
Во время фестиваля наша студентка принимала активное участие в конференции Поля Емонда «Один в Ватерлоо» при участии делегации из Брюсселя, в круглом столе «Полезная Франкофония», организованном при участии Бизнес-клуба Франкофонии г. Клуж-Напока, конференции М. Шотия Амодсена (Chotia Amodsen) «Узнать, учиться и делать исследования в цифровую эпоху», в конкурсе «Вопросы для франкофона», а также работала в группах со студентами из разных стран Европы.
На фестивале состоялся традиционный вечер, на котором М. Мгерян вместе с другими участниками от нашей страны представила КНТЭУ и рассказала об Украине и ее больших городах.
Благодаря этому традиционному вечеру участники фестиваля больше узнали о нашей стране, традициях, менталитете и, конечно, о КНТЭУ. Участники фестиваля посмотрели видео о важнейших городах страны, достопримечательностях и просмотрели видео 4-ех вузов.
Во время вечера наша студентка вместе с другой представительницей от Украины Еленой Мединской станцевала украинский народный танец и научила других участников его танцевать, а Егор Ермаченко сыграл на кларнете «Маленький цветок».
Одной из частей этого вечера была презентация национальной кухни, во время которой все смогли отведать украинские блюда. Презентация Украины очень понравилась иностранным студентам.
Участники фестиваля побывали на экскурсии в парламенте г. Бухарест и в соляных шахтах в г. Турда.
С помощью этого фестиваля происходит популяризация изучения иностранных языков, укрепление сотрудничества между университетами в целом и Университетским Агентством Франкофонии, возможность привлечения новых партнеров университета и др.
Наша студентка достойно представила КНТЭУ и Украину и была награждена дипломом от Университетского Агентства Франкофонии.

В ближайшее время ожидается встреча в КНТЭУ с региональным директором Университетского Агентства Франкофонии М. Фабиен Флоре, которая должна способствовать международным связям нашего вуза.

21.05.2015
Nataliia