ОбьявленияВСЕ

Всеукраинский круглый стол: "Реформе подготовки специалистов по учету и аудиту – быть!"

Общая информация

На кафедре бухгалтерского учета 29 мая 2015 года состоялось заседание Всеукраинского круглого стола «Подготовка специалистов по учету и аудиту в соответствии с международными и национальными стандартами образования и требованиями работодателей».

Для обсуждения участникам круглого стола были предложены вопросы развития профессиональных компетентностей специалистов по учету и аудиту в условиях интеграции Украины в европейское образовательное пространство, информационно-аналитическое обеспечение управления предприятием, социальная ответственность в программах подготовки специалистов по учету и аудиту и развитие научных исследований в процессе подготовки специалистов по учету и аудиту.

Инициативу обсуждения указанных вопросов поддержали Министерство образования и науки Украины, Федерация бухгалтеров и аудиторов Украины, Международная общественная организация «Совет независимых бухгалтеров и аудиторов», Представительства АССА в Украине и странах Прибалтики и Кавказа, Федерация работодателей Украины, Союз арендаторов и предпринимателей Украины, Фонд государственного имущества Украины, Общественная организация «Агентство по развитию вексельного рынка».

В заседании круглого стола приняли участие заведующие кафедрами ведущих высших учебных заведений Украины, которые осуществляют подготовку специалистов по учету и аудиту, Житомирского национального агроэкологического университета, Национального университета водного хозяйства и природопользования, Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, Тернопольского национального экономического университета, Уманского национального  университета садоводства, а также региональных структурных подразделений Киевского национального торгово-экономического университета.

Важность для отечественного рынка труда вынесенной в название круглого стола проблемы  показали представители предприятий и организаций, которые приняли участие в дискуссии, в частности ГП "Милкиленд-Украина", ООО «ТБД «ОЛДИ», ООО «ИНТАКС Групп», ДП "АВТО Интернешнл", ООО "Парис", ЧАО «Универмаг «Детский мир», ООО "Коммерческая компания "Индастрия групп" и других.

Высокопрофессиональный уровень обсуждения проблем и перспектив подготовки специалистов по учету и аудиту определило участие ведущих специалистов аудиторских и консалтинговых фирм BDO LLC, КПМГ-Украина, а также компании «ЛИГА: ЗАКОН» и шеф-редактор Всеукраинской профессиональной бухгалтерской газеты «Все о бухгалтерском учете» В.Г. Степовой.

Информацией о отечественном и мировом опыте обучения социальной ответственности специалистов по менеджменту, маркетингу и инженерно-технических специальностей и ее актуальность для подготовки бухгалтеров и аудиторов по вопросам Центра “Развитие КСО” поделилась координатор образовательных программ Центра “Развитие КСО” О.И. Янковская.

О перспективах использования современных информационных технологий в процессе получения профессиональных компетенций студентами высших учебных заведений рассказала директор учебного центра Корпорация «Галактика» О.Е. Чернявская.

В заседании круглого стола приняли участие преподаватели, докторанты и аспиранты кафедр бухгалтерского учета и финансового анализа и контроля КНТЭУ и другие заинтересованные лица.

Результатом совместного обсуждения участниками заседания круглого стола указанных вопросов стало принятие решения о разработке мероприятий по повышению качества профессиональной подготовки бакалавров и магистров бухгалтерской специальности.

С тезисами и презентациями некоторых докладов участников круглого стола можно ознакомиться на сайте КНТЭУ на странице кафедры бухгалтерского учета.

29.05.2015
adv