logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Студенческая жизнь иностранцев в КНТЭУ

Подготовительное отделение для иностранцев и лиц без гражданства

Ректорат Киевского национального торгово-экономического университета уделяет значительное внимание всестороннему развитию студенческой молодежи.

Иностранным студентам гарантируются все права и свободы согласно действующему законодательству Украины и Уставу университета.

Для студентов-иностранцев созданы все необходимые условия как для учебы, отдыха, так и для творческого роста.   

Иностранные студенты активно привлекаются к спортивно-массовой, культурной работе и научно-исследовательской деятельности университета, принимают активное участие в художественной самодеятельности.

В университете уделяется большое внимание соблюдению конституционного положения о государственном языке, который является вековым культурным наследием украинского народа. На украинском языке осуществляется учебный процесс, проведение научных исследований, воспитательная работа,  межличностное общение и т.д. Вместе с тем глубоко почитаются другие языки, ведь  в университете обучаются иностранные студенты, проводится немало международных мероприятий.

21 февраля представители всех наций и народностей отмечают Международный день родного языка. В КНТЭУ этот праздник стал традиционным и популярным с момента его провозглашения, потому что здесь учатся студенты более чем из 20 стран мира.

На литературно-музыкальный праздник „Язык объединяет всех” приглашаются студенты университета, сотрудники, гости. Организуются выставки и стендовые презентации монографий, учебников, учебных пособий, изданных преподавателями университета в последние годы. Большой интерес всегда вызывают выставки-презентации зарубежных стран и их литература, подготовленные студентами-иностранцами, которые учатся в КНТЭУ.


Иностранные студенты вместе с украинскими студентами принимают активное участие в праздничных концертах, во время которых звучат произведения на языках народов мира. А всех объединяет русский язык – язык обучения и общения в университете.

Надолго запомнится декламирование участниками концерта „Завещания” Тараса Шевченко на разных языках мира (кроме русского, на японском языке читал преподаватель японского языка в КНТЭУ Хироки Кобаяси (университет Сока), азербайджанском – студент Вахид Алиев, казахском – студентка Александра Картакова). А еще особенно - зажигательные азербайджанские танцы!


Среди организационно-воспитательных мероприятий в студенческой среде – ежегодный Дебют первокурсника, который имеет исключительное значение. Это обзор и поддержка новых молодых талантов, активизация художественной самодеятельности и привлечения в нее новых участников. Это мероприятие способствует обьединению молодежи на принципах коллективного творчества. А поскольку проводится в форме конкурсов, то характеризуется большой эмоциональностью. Иностранные студенты принимают активное участие в указанных мероприятиях.


В течение всего периода обучения они привлекаются к участию в подобных мероприятиях – КВН, днях факультетов  и др. Традиционными в университете стали ежегодные  Международные фестивали „Барбекю” и  Международные конкурсы юниоров по кулинарному искусству и сервису, которые способствуют профессиональной подготовке будущих работников ресторанного хозяйства.Указанные мероприятия проходят при активном участии и иностранных студентов и команд разных стран мира. Конкурсы проводятся по классификации Всемирной ассоциации кулинарных союзов. Проведение таких мероприятий свидетельствует о большой популярности среди молодежи профессий, связанных с современными технологиями приготовления блюд, которые обеспечивают высокое качество и мировые тенденции их эстетического оформления и рационального экономического использования составляющего сырья. В прошлом году активное участие в  фестивале „Барбекю” приняли участие студенты из Анголы, а в конкурсе юниоров – студенты из Узбекистана.

14 февраля традиционно отмечается день Святого Валентина, который является еще и праздником красоты и грации. В университете ежегодно объявляется фотоконкурс, участником которого может быть любой студент. Иностранные студенты принимают активное участие в подобных конкурсах и неоднократно были победителями. В частности, Мистером фото КНТЭУ в 2013 году стал студент из Анголы – Лино Ешпаньйол.


В 2012 г. студентка из Молдовы – Анастасия Кисилица победила в конкурсе красоты, надев корону «Мисс КНТЭУ-2012». 


А позже завоевала титул второй Вице-мисс "СтудМисс Киева-2013" и украсила обложку студенческого журнала университета.


Для студентов КНТЭУ, в том числе иностранных, организуются экскурсии и экскурсионные туры по Украине, которые, в свою очередь, дают возможность не только отдохнуть, но и познать культуру и обычаи украинского народа.

Кроме того, обучаясь в КНТЭУ, студенты  изучают предметы, связанные с овладением национальной культуры, обычаев, традиций, в частности, „История Украины”,  „История современной культуры”, „История современного мира”, „История украинской культуры”, „Региональная экономика”,  „Правоведение”, „Экскурсионное краеведение”, „Музееведение и музейно-выставочное дело”, „География туризма”, „Товароведение сувениров и изделий народных художественных промыслов” и др.

На подготовительном отделении для иностранцев и лиц без гражданства КНТЭУ, в частности, развитие устной речи на начальном этапе изучения украинского языка базируется на ситуативных диалогах, целью которых является развитие диалогического и монологического вещания  по темам: «Украина сегодня: географическое положение Украины, население, государственное и политико-административное устройство, экономика», «Из истории Украины: древнее государство Киевская Русь,  казачество и другое», «Культура и образование в Украине: народные истоки украинской культуры, Украина Шевченка, украинцы, которые изменили мир».

04.06.2015
Nataliia
2064
остання редакція 21.04.2022
43630