logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

КНТЭУ – в ТОП-10 рейтинга прозрачности университетов

Общая информация

По рейтингу прозрачности университетов 2014 года от аналитического центра CEDOS Киевский национальный торгово-экономический университет – в первой 10-ке национальных вузов.

Место КНТЭУ в рейтинге

8

Административная прозрачность (макс. балл 20)

15,8

Финансовая прозрачность (макс. балл 30)

21,5

Информирование о Содержании обучения на сайте вуза (макс. балл 40)

12,6

Наличие на сайте вуза стратегического плана развития (макс. бол 10)

5

Итоговый балл (макс. балл 100)

54,9

CEDOS (ранее Центр исследования общества) - независимый, внепартийный, некоммерческий аналитический центр, который исследует государственную политику и общественные процессы в сферах образования, миграции и городского развития с целью формирования прогрессивных институтов и усиления участия граждан в принятии решений.

Рейтинг прозрачности университетов является одним из многих механизмов обеспечения качества высшего образования и показывает, насколько университеты готовы быть открытыми и информировать собственных студентов и преподавателей, а также широкую общественность о собственной политике. Открытость информации – является необходимым условием для осознанного выбора абитуриентов, студентов и преподавателей.

Составляющие индекса прозрачности:

Административная прозрачность. Индикатор отражает, насколько вуз выполняет требования Закона «О высшем образовании» по открытости основных Положений вуза и информации о его руководящих органах, а также насколько вуз придерживается прозрачности в своей кадровой политике, в частности во время объявления конкурсов на вакантные должности.

Финансовая прозрачность. Высокая позиция в рейтинге демонстрирует, насколько вуз регулярно и в каком объеме публикует на собственном сайте или же предоставляет в ответ на запрос информацию о запланированных расходах, осуществленных расходах, распределении заработной платы, включительно со всеми возможными надбавками и доплатами, стоимость своих образовательных и других услуг и т. п., выполняя требования Закона «О высшем образовании» и Закона «О доступе к публичной информации».

Информирование о содержании обучения на сайте вуза. Индикатор показывает, насколько вуз использует свою веб-страницу, чтобы информировать о содержании собственных учебных программ, кадровом потенциале и системе оценки.

Наличие на сайте вуза стратегического плана развитияИндикатор отражает, осуществляет ли вуз стратегическое планирование, а также показывает наличие основных компонентов в стратегии.

Высокое место университета в рейтинге говорит о возможности беспрепятственно найти основные положения, регламентирующие права и обязанности администрации, преподавателей и студентов, информацию о составе руководящих органов, контактах их членов, отчетность руководства и объявления об открытых вакансиях в университете. Доступность этой информации является необходимым условием отслеживания правомерности тех или иных решений руководства университетов.


 

30.06.2015
adv
1514
остання редакція 20.10.2015
knteu