ОбьявленияВСЕ

На 93 году жизни не стало Заслуженного деятеля науки и техники Украины, профессора кафедры финансового анализа и контроля Белухи Н.Т.

Общая информация

Ушел из жизни профессор кафедры финансового анализа и контроля, доктор экономических наук,  Николай Тимофеевич Белуха.

Николай Тимофеевич, который около 40 лет проработал в Киевском национальном торгово-экономическом университете, основал научную школу "Учет, анализ и аудит" в Украине,  был президентом ассоциации бухгалтеров и аудиторов Украины и почетным членом Академии оригинальных идей. Профессор на основе собственного многолетнего опыта научной, педагогической и практической работы в области финансово-экономического контроля разработал дисциплины "Основы научных исследований", "Теория финансово-хозяйственного контроля", "Контроль и ревизия", издал серию учебников по бухгалтерскому учету, экономическому анализу, финансовому контролю и аудиту.
Профессор за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую работу награжден государственными наградами: знак "Отличник образования Украины", орденом "За заслуги" ІІІ степени, а также удостоен почетного звания "Заслуженный деятель науки и техники Украины".

Наши сердца навеки сохранят образ известного украинского ученого, патриота, талантливой личности, жизнерадостного человека.

Коллектив университета безмерно скорбит и выражает соболезнование семье и близким умершего…

Биография Белухи Николая Тимофеевича

Николай Тимофеевич Белуха (17 января 1923 года, с. Мошорино, ныне Знамянка'янского района Кировоградской области) — украинский экономист, доктор экономических наук (1973), профессор (1979), Заслуженный деятель науки и техники Украины (1991), академик Международной академии оригинальных идей (1992).

Работал в должности профессора кафедры финансового анализа и контроля на факультете учета, аудита и экономической кибернетики Киевского национального торгово-экономического университета.

1940 году начал учиться в Кировоградском педагогическом институте. В 1940 году за реферат "Исторические основы поэмы Шевченко «Гайдамаки» арестован и приговорен к 10 годам лишения свободы. В 1947 году освобожден за отсутствием состава преступления. Продолжил обучение в Украинском полиграфическом институте на факультете журналистики в Львове. В 1948 году арестован вторично без пред'явление обвинений по решению Особого совещания при Міндержбезпеки СССР. Осуждено как украинскогонационалиста на вечную ссылку в Сибирь. В концлагерях Гулаг, отбыл наказание 15 лет. Освобожден и реабилитирован в 1954 году.

Заочно в 1956 году завершил обучение в Украинском полиграфическом институте и в Московском финансовом институте (1957). В 60-х годах находился под надзором госбезопасности в Киеве, был сослан в Тюмень. После реабилитации в 1954–1955 годах работал учителем украинского языка в Добровеличківській средней школе Кировоградской области. В 1955–1957 годах работал литературным редактором журнала «Перец», в 1957—1960 годах работал бухгалтером экономистом, финансистом-ревизором, в 1955–1960 годах работал главным методологом учета, финансового контроля и комп'кибернетики управления в Украинском Совете народного хозяйства.

От 1966 года — на научно-педагогической работе: в Научно-исследовательском институте автотранспорта, Проектно-технологическом институте автоматизированных систем управления (1972), Киевском экономическом университете, Киевском торгово-экономическом институте, (от 1977 года — заведующий кафедрой аудита), Национальном университете «Киево-Могилянская академия». Ввел украинскую экономическую терминологию бухгалтерского учета, финансового контроля и экономического анализа, заключил глоссарий украинской бухгалтерии. Эта терминология применяется в научной литературе, нормативных актах по бухгалтерскому учета и контроля, судебно-бухгалтерской экспертизы. Автор проектов автоматизации бухгалтерского учета, анализа и контроля на ЭВМ. Основатель украинской научной школы бухгалтерского учета, анализа и аудита. Основатель и президент Ассоциации бухгалтеров и аудиторов Украины. Подготовил около 90 докторов и кандидатов экономических наук. Умер 04 июля 2015 года.

Награды и награды[ред. • ред. код]

• Орден «За заслуги» III степени (1998) за разработку и внедрение комп'компьютерных технологий в Украине
  • Почетная награда-крест "За заслуги в борьбе за свободу Украины" (2001)
  • Орден «За заслуги» II степени (2005) за реформацию высшего образования в Украине по международным стандартам
  • Почетная грамота Верховной Рады «За особые заслуги перед украинским народом» (2003)
  • Знак «Петр Могила» (2008) за создание научной школы и оригинальных украиноязычных монографий и учебников
  • Знак «Отличник образования Украины»
  • 24 марта 2012 г. М. Т Білусі назначен пожизненную государственную стипендию

Научные работы

• Бухгалтерский учет на автотранспортных предприятиях: Монография. К., 1961
  • Ревизия и контроль на автотранспорте: монография. К.: 1962
  • Основы хозяйственного учета: Учебник. К.: 1964
  • Экономика, организация и планирование на автомобильном транспорте: Учебник К., 1976
  • Бухгалтерский учет в торговле: Учебник. К., 1983.
  • Теория финансо-хозяйственного контроля: Учебник. К.: 1990
  • Контроль и ревизия в отраслях народного хозяйства: Монография. М., 1992