ОбьявленияВСЕ

Педагоги и практики презентовали первый профессиональный стандарт для торговли

Общая информация

К 20 годовщине по случаю профессионального праздника Дня работников торговли презентован первый в ритейле ПРОФСТАНДАРТ - Паспорт профессии "Продавец-консультант непродовольственных товаров», разработанный коллективом педагогов и практиков.
23 июля 2015 года в Киевском национальном торгово-экономическом университете состоялось торжественное собрание представителей торговли, ведущих предприятий столицы, на котором профессиональному сообществу представили первый в ритейле «Паспорт профессии». Среди тех, кто оценил инициативу Группы компаний «ФОКСТРОТ» и Высшего коммерческого училища КНТЭУ - лучшие представители профессии и руководители торговых сетей Украины, представители Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Торгово-промышленной палаты, органов местного самоуправления, общественных организаций, производителей, потребителей, научных, экспертных учреждений и международных объединений.
«Паспорт профессии» - это собирательный опыт работодателей 11 торговых предприятий Украины («Фокстрот», «АТБ-маркет», «Ашан - Украина», «Billa», «Брусничка», «Эко-маркет», «Эпицентр», «МТИ», «Новус»,«Секунда»,«Фуршет»), а также отраслевых общественных организаций (Европейская бизнес ассоциация, Украинская торговая ассоциация, Ассоциация предприятий бытовой техники и электроники) и профильных учебных заведений.
- Проект состоялся с максимальной результативностью, ведь уже с 1 сентября ученики профтехучилищ по специальности «продавец-консультант» будут учиться по обновленным учебным программам, а компетенции выпускника будут максимально приближены к ожиданиям работодателей, - прокомментировал событие Геннадий Выходцев, генеральный директор Группы компаний «ФОКСТРОТ».
   Авторы «Профессионального стандарта «Продавец-консультант непродовольственных товаров» подробно описали, как специалист должен выполнять работы торгово-технологического процесса на рабочем месте, работать с покупателем, использовать регистратор расчетных операций (РРО), соблюдать требования охраны труда, санитарии и гигиены. Профтсандарт содержит карточки видов трудовой деятельности, перечисляет основные трудовые функции и критерии оценки необходимых умений и навыков.

23.07.2015
adv