ОбьявленияВСЕ

Очередной шаг КНТЭУ к мировому научному пространству

Общая информация

Исполнительное агентство по вопросам образования, аудиовизуальных средств и культуры (ЕАСЕА) объявило результаты конкурса 2015 года по направлению Жана Моне в рамках программы Эразмус+. К финансированию рекомендовано 261 проект, из них 8 проектов  будут реализовываться с участием украинских университетов и ассоциаций.

Среди победителей этого года шесть украинских университетов: Глуховский национальный педагогический университет имени А. Довженко, Киевский национальный торгово-экономический университет, Национальная металлургическая академия Украины, Одесский национальный экономический университет, Тернопольский национальный технический университет имени Ивана Пулюя, Черниговский национальный педагогический университет имени Т.Г. Шевченко и две ассоциации: Украинская библиотечная ассоциация и Украинская ассоциация европейских студий, которая имеет опыт участия в предыдущей программе Жана Моне. Другие победители конкурса 2015 года получили грант Жана Моне впервые.

Информацию о проектах – победители 2015 года  можно найти на сайте Национального Эразмус+ офиса в Украине: http://erasmusplus.org.ua/novyny/691-8-proektiv-prohramy-erazmus-napriam-zhan-mone-rozpochnut-diialnist-v-ukraini.html; полный список проектов Жана Моне, рекомендованных к финансированию по результатам конкурса 2015 года, находится на сайте ЕАСЕА: https://eacea.ec.europa.eu/erasmus-plus/selection-results/jean-monnet-activities-2015-eaca042014_en.

Дополнительная информация:

Программа Европейского Союза Жан Моне существовала с 1989 по 2013 год; в 2014 году была трансформирована в  направление Жана Моне Программы Эразмус+. В конкурсе 2014 года было профинансировано 10 проектов с участием Украины. Конкурсы проектов Жана Моне проходят ежегодно и имеют целью распространение европейских ценностей и идей Объединенной Европы, стимулирование к изучению интеграционных процессов, их обсуждение с научно-экспертными и профессиональными сообществами, гражданским обществом.

Программа Европейского Союза Эразмус+ призвана содействовать развитию образования, профессиональной подготовки, молодежи и спорта, рассчитанная на 2014 – 2020 гг., имеет три ключевых компоненты: мобильность, межинституционное сотрудничество, поддержка реформ.

09.08.2015
knteu