logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

"Мастерская профессионального роста": торговля – индикатор экономики

Общая информация

         18 сентября 2015 года в рамках проекта «Мастерская профессионального роста» состоялась открытая лекция  Советника Министра экологии и природных ресурсов Украины, эксперта по торговле, преподавателя кафедры торгового предпринимательства КНТЭУ Игоря Гарбарука на тему "Регулирование взаимоотношений субъектов внутренней торговли потребительскими товарами". 

         В своей презентации Игорь Николаевич акцентировал внимание на основных вопросах развития современной торговли в Украине, проблематике взаимоотношений поставщиков и ритейлеров, корпоративных войнах, Кодексе добросовестных практик, законодательном регулировании ритейла и рассказал об успешном опыте европейских стран. 

         

Лектор отметил, что сегодня:

-      розничная торговля – отрасль национальной экономики, которая затрагивает интересы всех слоев населения;

-      правовые нормы, регулирующие торговую деятельность, рассеяны по различным законодательным актам;

-          системность, согласованность и последовательность в определении принципов, правил и специфики торговли в Украине – на уровне законодательства отсутствуют.

      Это создает возможность установления участниками экономических отношений монопольных правил поведения, приводит к разбалансировке системы внутреннего рынка, способствует необоснованному росту цен на товары и инфляции в целом.

      Основательно остановился на механизмах регулирования взаимоотношений в области торговли потребительскими товарами, которые должны быть применены для:

  • урегулирования противостояния между поставщиками и предприятиями торговли;
  • уменьшения теневого товарооборота;
  • упорядочивания торговой деятельности и привлечения инвестиций;
  • повышения уровня торгового обслуживания и защиты прав потребителей.

         По мнению эксперта, торговля в Украине – это не просто сфера экономики или успешный бизнес. Торговля  –  индикатор экономики, основное формирующее ее звено. Поэтому именно сейчас, в условиях возрождения отечественной экономики, вопрос развития ритейла является одним из важнейших, а роль КНТЭУ в этом вопросе является ведущей. 

         "Наш университет – это платформа для формирования будущего торговли. Сформировав правила работы этой сферы, мы сформируем успешное экономическое будущее", – отметил спикер.

       Итак, слово за будущими выпускниками КНТЭУ.


 

  

18.09.2015
adv
1887
остання редакція 05.02.2016
knteu