logo
Кафедра статистики и эконометрии
Кафедра статистики и эконометрии
logo
Кафедра статистики и эконометрии
img

ОбьявленияВСЕ

Научная работа

статистики и эконометрии

Все сотрудники кафедры статистики и эконометрии принимают активное участие в научной работе, постоянно повышают свой профессиональный уровень. Результаты научно-исследовательской работы внедряются в учебный процесс и находят отражение в монографиях, учебниках, учебных пособиях и научных статьях. Специалисты кафедры выступают с докладами на международных и всеукраинских научных конференциях и семинарах. 
            Все темы, которые выполнялись и выполняются преподавателями кафедры, являются комплексными. Они сочетают теоретические исследования и практическую реализацию, соответствуют современным требованиям науки и практики. Тематика исследований кафедры соответствует профилю университета и задачам, которые перед ним поставлены. Современная проблематика исследований кафедры максимально ориентирована на исследование товарного обращения и изучения рынка товаров и услуг.

    Сегодня на кафедре выполняется одна бюджетная тема:

 " Информационно-аналитическое обеспечение статистического исследования рынка потребительских товаров ". 
Научный руководитель: Пирожков С.И., д. э. н., проф. 
Исполнители: Рязанцева В.В., к. ф.-м. н., доц., Головач Н.А., к. э. н., доц., Черный А.Ю., к. э. н., доц., Антонюк Е.А., ст. преп., Грикун А.П., вед. спец.

            На кафедре регулярно проводятся научные и методические семинары.
            в течение последнего года преподаватели и аспиранты кафедры приняли участие в работе 3 международных и 3 всероссийских конференций. Участниками конференций были 5 преподавателей кафедры, которые сделали 8 научных докладов и содокладов.

            В прошлом году специалистами кафедры подготовлено 21 научная и научно-методическая работа объемом 34,2 ум. печать. арк. Из общего количества работ: монография (14,8 д.а.), 4 статьи из которых одна в зарубежных изданиях  и одна в изданиях, входящих в международных наукометрические базы данных, практикум по статистике (9,4 д.а.), методические рекомендации к написанию курсовых работ (1,63 д.а.), 6 учебных и рабочих программ по дисциплинам кафедры, тезисы докладов на научных конференциях.
            К выполнению научных исследований по тематике проблем, которыми занимается кафедра, постоянно привлекаются студенты с разных факультетов. 
            Так, в госбюджетной тематике кафедры принимают участие студенты II-IV курсов (6 студентов). 
            Студенты всех курсов и факультетов, на которых работают преподаватели кафедры, принимали участие в подготовке и проведении конференции СНО КНТЭУ (15 студентов, из которых 9 выступили с докладами на конференции КНТЭУ и 3 получили награды).
            Кафедра поддерживает работу студенческого научного общества в двух кружках: "Статистика" и "Эконометр", на которых регулярно заслушиваются доклады, которые представляются на студенческие конференции по результатам летней научной работы. 
            Сегодня деятельность кружка "Статистика" сосредоточена на изучении теоретических и практических проблем современной деловой статистики, где рассматриваются возможности исследования экономических явлений и процессов с помощью применения современных пакетов обработки статистических данных, что будет способствовать профессиональному становлению слушателей в их будущей деятельности. 

            Преподаватели кафедры являются наставниками в группах факультета финансов и банковского дела, проводят встречи со студентами относительно их отношения к жизни, учеба в университете, обсуждают результаты текущей успеваемости и сессий, постоянно пропагандируют здоровый образ жизни.

15.10.2013
Vladimir
3045
остання редакція 04.12.2020
03329