logo
Кафедра статистики и эконометрии
Кафедра статистики и эконометрии
logo
Кафедра статистики и эконометрии
img

ОбьявленияВСЕ

Главная страница

статистики и эконометрии

74

 Кафедра статистики и эконометрии была создана в 1969 р под названием "Кафедра отраслей народного хозяйства и статистики", а в 1993 г. получила современное название.

С середины 90-х годов преподавателями кафедры активно разрабатываются новые для страны направления науки и дисциплины – эконометрия, статистика качества, банковская, финансовая и международная статистика, по которым издаются учебно-методические разработки. 

В течение 1998-2002 годов кафедра принимала активное участие в проекте международного сотрудничества КНТЭУ с Университетом Майями (Огайо, США) "Качественные методы совершенствования бизнеса", что позволило существенно повысить качество учебно-методических материалов.

С 2010 года кафедра имеет собственную компьютерную лабораторию, что позволяет использовать современное оборудование и программное обеспечение в учебном процессе и исследовательской деятельности.

Целью деятельности кафедры статистики и эконометрии  подготовка специалистов способных эффективно использовать методы сбора, обработки и анализа статистической информации, осуществлять эконометрическое моделирование и прогнозирование явлений и процессов во всех сферах деятельности, уровень профессиональной подготовки которых соответствует мировым стандартам.    

Основные задачи кафедры - организация и осуществление учебной и методической работы для обеспечения учебного процесса по закрепленным дисциплинам кафедры, проведение научных исследований по современной тематике прикладных статистических и эконометрических исследований. 

Преподавание осуществляется для студентов дневной и заочной форм обучения, аспирантуры, за кафедрой закреплено 12 дисциплин.

За последние годы преподавателями кафедры кафедре защищено 2 докторские и 5 кандидатских работ, га постоянной основе осуществляется работа над двумя научно-исследовательскими темами. По результатам научных исследований за последние 5 лет опубликовано 14 научных статей и принято участие в более 40 научных конференциях, по которым изданы тезисы докладов.

Студенты всех курсов и факультетов, на которых работают преподаватели кафедры, принимают участие в подготовке и проведении студенческих научных конференций КНТЭУ (так в 2015 году 19 студентов выступили с докладами на конференции КНТЭУ).

Дисциплины кафедры являются профессионально ориентированными, из них всех созданы комплексы учебно-методического обеспечения, которые являются результатом многолетнего опыта по совершенствованию методики преподавания соответствующей дисциплины преподавателями кафедры. В последние годы специалисты кафедры опубликовали и подготовили к изданию следующие учебники и учебные пособия:

1. Попов И.И. Статистика : Практикум / И.И. Попов. - К. : Киев. нац. торг.-экон. ун-т, - 2014.

2. Экономические исследования (методология, инструментарий, организация, апробация) : учеб. пособ. / за ред. А.А.Мазараки. - 2-е изд., допол. - К. : Киев. нац. торг.-экон. ун-т, - 2011.

3. Теория вероятностей и математическая статистика : практикум : учеб. пособ. для студ. экон. спец. высших учеб. закл. / С.С. Карташова, В.В. Рязанцева. - К. : Киев. нац. торг.-экон. ун-т, - 2011.

4. Статистика качества. Практикум : учеб. пособ. / А.Ю.Черный. - К. : Киев. нац. торг.-экон. ун-т, - 2011.

Много лет, в периоды 1973-1978, 1985-2003 и 2007-2015 гг. кафедру возглавлял Попов Иван Иванович, кандидат экономических наук, доцент, автор многочисленных научно-методических работ по теории статистики, который был отмечен знаком Петра Могилы, наградами "Отличник образования Украины", "Ветеран труда". 

С февраля 2015 года кафедру возглавляет Пирожков Сергей Иванович, академик Национальной академии наук, доктор экономических наук, профессор. 

За свою многолетнюю работу награжден орденом "За заслуги" ІІІ-й степени" (1998) и II-й степени (2008); Лауреат Государственной премии в области науки и техники (2002); Заслуженный деятель науки и техники Украины (2003).

На сегодняшний день научно-преподавательский коллектив кафедры состоит из 8 специалистов основного состава, 75 % из которых имеют научные степени и ученые звания. Они осуществляют учебную, научно-исследовательскую, учебно-методическую и воспитательную работу.

На кафедре работают 2 профессора, 4 кандидата наук, все они имеют ученое звание доцента, старший преподаватель и ассистент, на постоянной основе осуществляется подготовка аспирантов дневной и заочной формы обучения.

25.04.2013
act
3296
остання редакція 04.04.2024
03329