ОбьявленияВСЕ

Регистрация авторского права

Центр трансфера технологий

Документы, необходимые для регистрации авторского права на произведение
подаются в Центр трансфера технологий КНТЭУ (комплектно в бумажной папке)

1. Заявление (на украинском языке, которое составляется по установленной форме) - автором(ами) заполняются только строки, выделенные желтым маркером.

Заявление подписывается проректором по научной и учебно-методической работе и заверяется печатью КНТЭУ.

2. Экземпляр произведения (в материальной форме).
В зависимости  от  того,  относительно какого объекта авторского права подается заявка на регистрацию,  экземпляр произведения  предоставляется  в  такой форме:
 - литературные письменные произведения: учебники (в том числе, электронные учебники), учебные пособия, монографии, брошюры, статьи и т. п. (обнародованные или необнародованные) -  в  печатном  виде на  языке   оригинала   на бумажном или электронном носителе;
 - компьютерные  программы (в том числе, дистанционные курсы)  -  в   виде   выходного   текста (фрагментов  исходного текста) программы в объеме,  необходимом для ее  идентификации.  Автор  самостоятельно  решает  какие фрагменты исходного текста компьютерной программы передать на хранение,  и имеет право изымать из представленных фрагментов  выходного  текст  места, которые, по его мнению, не следует освещать.

3. К заявлению на регистрацию авторского права на компьютерную программу дополнительно добавляется руководство по использованию программы.

4. Документ, свидетельствующий о факте и дате обнародования произведения (при наличии).

5. Заверенная печатью КНТЭУ Копия ДОГОВОРА о передаче имущественных прав на произведение между автором(ами) и КНТЭУ.
В зависимости  от  того,  относительно какого объекта авторского права подается заявка на регистрацию,  автор(ы) добавляют копию такого Договора:
     - литературные письменные произведения: учебники (в том числе, электронные учебники), учебные пособия, монографии, брошюры, статьи и т. п., автор(ы) добавляют копию «ДОГОВОРА о создании учебных и научных работ и передачу имущественных прав на произведение». Этот Договор подписывается в Центре подготовки учебно-методических изданий (комната А-141а, вн. тел.14-63).
    - компьютерные  программы (в том числе, дистанционные курсы) автор(ы) добавляют копию «ДОГОВОРА о передаче (отчуждении) имущественных прав на произведение». Этот Договор подписывается в Лаборатории дистанционного обучения (комната Б-525, вн. тел.12-12).

6. Платежные документы: - документ  об  уплате  сбора  за  подготовку к госрегистрации авторского права на произведение;   - документ  об  уплате  сбора за оформление и выдачу свидетельства о регистрации авторского права на произведение. Для получения этих платежных документов необходимо обратиться в Центр трансфера технологий КНТЭУ, которой оформит необходимую служебную записку для бухгалтерии университета.

Охранным документом для объектов авторского права является «СВИДЕТЕЛЬСТВО о регистрации авторского права на произведение».

Срок получения Свидетельства –  2,5 - 3 месяца от даты подачи Заявки.

Контакты:

БАЙ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
Директор (координатор) Центра трансфера технологий КНТЭУ

E-mail bay@knteu.kiev.ua

НЕСТЕРУК МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Специалист по защите авторских прав, патентовед КНТЭУ

Моб. (096) -537-95-33
E-mail  Gmarichka@gmail.com