logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
logo
ДЕРЖАВНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ / КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТОРГОВЕЛЬНО-ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
img

ОбьявленияВСЕ

Получение Патента на изобретение (полезную модель)

Центр трансфера технологий

Порядок получения Патента на изобретение (полезную модель) в КНТЭУ

1. Изобретатель подает в Центр трансфера технологий КНТЭУ подготовленные материалы Заявки на выдачу Патента, оформленные согласно нормам действующего законодательства, а именно «Правил сборки и представления заявки на изобретение и заявки на полезную модель» (Приказ МОН Украины от 22.01.2001 № 22) (далее - Правила):

1.1.описание
изобретения (полезной модели) (п. 6. Правил), которое должно излагаться в определенном порядке и раскрывать суть изобретения (полезной модели) настолько ясно и полно, чтобы его смог осуществить специалист в указанной отрасли.

1.2. формулу
изобретения (полезной модели) (п. 6. Правил), которая должна выражать его суть, базироваться на описании и излагаться в определенном порядке ясно и сжато.

1.3.чертежи (если на них есть ссылка в описании) (п. 8. Правил);

1.4.реферат (п. 9. Правил).

1.5. заявление 
- автором(ами) заполняются только строки, выделенные желтым маркером.

2. Центр трансфера технологий КНТЭУ проверяет предоставленные материалы Заявки, согласовывает и возвращает их изобретателю для подписания у руководства КНТЭУ.

3. Доработанные и исправленные, с учетом замечаний патентоведа КНТЭУ, материалы заявки на выдачу Патента (заявление, формула, описание и реферат), изобретатель распечатывает (в 3-х экземплярах каждый), подписывает все экземпляры у проректора КНТЭУ и закрепляет печатью Университета (обязательно). После этого передает готовые материалы в Центр трансфера технологий КНТЭУ.

4. Центр трансфера технологий КНТЭУ подает готовые материалы заявки на выдачу Патента в ГП «Укрпатент», оформляет служебную записку для бухгалтерии университета об оплате необходимого сбора за подачу заявки.

5. ГП «Укрпатент» проводит экспертизу заявки и по результатам экспертизы направляет в КНТЭУ Решение о выдаче Патента или отказе в выдаче Патента.

6. При получении Решения о выдаче Патента, Центр трансфера технологий КНТЭУ оформляет служебную записку для бухгалтерии по оплате необходимой госпошлины и сбора за публикацию о выдаче Патента.

7. После публикации ГП «Укрпатент» данных о Патенте в официальном бюллетене «Промышленная собственность Украины», КНТЭУ получает «ПАТЕНТ на изобретение / полезную модель».

Разновидности Патентов:

- Патент на изобретение - разновидность патента, который выдается по результатам квалификационной экспертизы заявки на изобретение (срок действия патента Украины на изобретение составляет 20 лет от даты представление заявки в Учреждение);

Экспертиза Заявки на выдачу Патента:

экспертиза (экспертиза по существу) - экспертиза, которая устанавливает соответствие изобретения условиям патентоспособности (новизне, изобретательскому уровню, промышленной пригодности).

- Патент на полезную модель - разновидность патента, выдаваемого по результатам формальной экспертизы заявки на полезную модель (срок действия патента на полезную модель (декларационного патента на полезную модель) составляет 10 лет от даты представление заявки в Учреждение).

Экспертиза Заявки на выдачу Патента: формальная экспертиза (экспертиза по формальным признакам) - экспертиза, в ходе которой устанавливается принадлежность указанного в заявке объекта в перечень объектов, которые могут быть признаны изобретениями (полезными моделями), и соответствие заявки и ее оформления установленным требованиям.

   

Контакты:

БАЙ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
Директор (координатор) Центра трансфера технологий КНТЭУ

E-mail bay@knteu.kiev.ua

НЕСТЕРУК МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Специалист по защите авторских прав, патентовед КНТЭУ

Моб. (096) -537-95-33
E-mail  Gmarichka@gmail.com

ЯЦИШИНА КЛАВДИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
Специалист по трансферу технологий КНТЭУ

Моб. (093) -235-20-36

30.09.2014
Vita
4180
остання редакція 14.09.2023
43630