logo
Кафедра экономической теории и конкурентной политики
Кафедра экономической теории и конкурентной политики
logo
Кафедра экономической теории и конкурентной политики
img

ОбьявленияВСЕ

Главная страница

экономической теории и конкурентной политики

Кафедральный день – среда.
 

Согласно приказа № 423 от 15.02.2016 г. кафедра экономической теории и конкурентной политики назначена выпускающей кафедрой, ответственной за подготовку соискателей высшего образования по специальности 074 «Публичное управление и администрирование»:

Образовательный степени «бакалавр» - «Публичное управление и администрирование»

Образовательный степень «магистр» - «Публичное управление и администрирование», «Управление в сфере экономической конкуренции»

Кафедра экономической теории и конкурентной политики (зав. кафедры - д-р экон. наук, проф. В.Д. Лагутин) впервые в Украине начала подготовку специалистов в сфере конкурентной политики (специальность "Управление в сфере экономической конкуренции"). Кафедра осуществляет подготовку специалистов по современным учебным планам, где комплекс теоретических и профилирующих дисциплин содержит более 20 наименований, в том числе: экономическая теория, макроэкономика, микроэкономика, антимонопольная деятельность, государственное регулирование экономики и др.

Кафедра экономической теории и конкурентной политики является одной из базовых кафедр университета. Уже более 30 лет обеспечивает фундаментальную экономико-теоретическую подготовку студентов на всех факультетах и специальностях КНТЭУ. Высокопрофессиональный кадровый потенциал кафедры получил признание н�� только в рамках университета, но и в пределах страны. Кафедра известна среди специалистов своими учебниками и научно-методическими разработками по таким дисциплинам, как: "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Микроэкономика", "Государственное регулирование экономики" и др. Преподаватели кафедры известны своими монографиями, публикуются в таких признанных отечественных журналах, как "Экономика Украины", "Финансы Украины", "Банковское дело" и тому подобное.

С кафедрой по подготовке специалистов по специальности "Управление в сфере экономической конкуренции" плодотворно сотрудничают руководители и ведущие специалисты Антимонопольного комитета Украины и его подразделений.

Управление в сфере экономической конкуренции – это самостоятельное, детализированное круг профессиональных задач и обов’связей, направленных на достижение определенных целей государственной политики по обеспечению соблюдения антимонопольного законодательства суб’объектами экономической деятельности, защиты интересов предпринимателей и потребителей от его нарушений, содействие процессу создания конкурентной среды.

При кафедре действует аспирантура и докторантура, постоянно работают научные студенческие кружки.

Учебно-воспитательный процесс обеспечивают 22 преподавателя, в т.ч.: 4 профессора, 14 доцентов и 4 ассистента. 85% преподавательского состава кафедры имеют научные степени докторов и кандидатов экономических наук.

16.06.2013
chronon
6824
остання редакція 17.04.2024
41046