logo
Кафедра экономической теории и конкурентной политики
Кафедра экономической теории и конкурентной политики
logo
Кафедра экономической теории и конкурентной политики
img

ОбьявленияВСЕ

Сотрудничество

экономической теории и конкурентной политики

     Кафедра экономической теории и конкурентной политики в течение многих лет активно сотрудничает с Антимонопольным комитетом Украины. Был создан филиал кафедры в комитете, ежегодно проводятся выездные заседания кафедры и защита магистерских работ студентов КНТЭУ с участием представителей комитета. Председателем научно-экспертного совета АМК Украины, по представлению первого заместителя Председателя Антимонопольного комитета Украины Кузьмина Р.И.,  было назначено Лагутина В.Д. - заведующего кафедрой экономической теории и конкурентной политики, а Центра комплексных исследований АМК Украины Герасименко А.Г., докторантку кафедры экономической теории и конкурентной политики. Также в 2012 г. заключен договор с АМК Украины о выполнении хоздоговорной темы.

     Очень весомым результатом активного сотрудничества кафедры с Антимонопольным комитетом является общее количество выпускников КНТЭУ, что на сегодняшний момент работает в АМК Украины – 43, в том числе на руководящих должностях. Кафедра активно работает с территориальными отделениями АМК Украины с целью формирования эффективной двусторонней взаимосвязи.

     В течение 2003-2015 гг. кафедра экономической теории осуществляла активное сотрудничество с зарубежными партнерами, поддерживала деловые связи с государственными учреждениями, научно-исследовательскими институтами и учебными заведениями в рамках международных соглашений.

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

       С октября 2015 г. по июнь 2016 г. Мариан Вонгрей, PhD, доцент кафедры экономической теории факультета национальной экономики, Экономический университет в Братиславе (Словакия) осуществляет исследование на базе кафедры экономической теории и конкурентной политики КНТЭУ. Тема научного исследования: «Этические подходы к экономико-институциональному процессу трансформации в Украине» (с сосредоточением на вопросах коррупции, лоббировании, уклонении от уплаты налогов и на других проблемных вопросах процессов трансформации в Украине). Научные консультанты: проф. Василий Дмитриевич Лагутин и проф. Алина Васильевна Бойко.

 

     Научно-исследовательская деятельность координируется SAIA (Словацким академическим информационным агентством). SAIA является неправительственной некоммерческой организацией, которая реализует программы и предоставляет услуги, направленные на развитие гражданского общества, а также помогает в интернационализации образования и научных исследований в Словакии с 1990 года.

       Мариан Вонгрей в 2006 г. окончил Экономический университет в Братиславе по специальности «Экономическая теория и экономическая журналистика». В 2009 г. защитил диссертацию на тему «Нравственные аспекты в экономических теориях», выполненную на кафедре экономической теории факультета национальной экономики, Экономический университет в Братиславе.

Научные интересы: философия, психология, этические вопросы в экономике, религиозные вопросы в экономике.

18.06.2013
chronon
3756
остання редакція 17.04.2024
41046